LSN Messenger
Барнаул, 29.03.2025, 19:49

Командир сказал что ему гражданские больницы не имеют значения и если он не вернётся то подаст в Соч.

Вопрос №24537557 из г. Барнаул
опубликован 29.03.2025, 19:49
Здравствуйте, супруг в основном отпуске. Было ранение там отказали в ВВК, обратились в гражданскую больницу его направили в стационар заверили всё документы в военной комендатуре по месту жительства. Отправили по вацапу всё документы командиру. Командир сказал что ему гражданские больницы не имеют значения и если он не вернётся то подаст в Соч. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, если военнослужащий проходил лечение в медорганизации, находящейся в ведении других федеральных органов власти, государственной или муниципальной медорганизации, он должен предоставить подтверждающие документы руководителю военно-медицинской организации или командиру части. Справка о ранении, контузии, травме или увечье будет оформлена на основании этих документов. Ваш муж после излечения, имея на руках все медицинские документы, должен в обязательном порядке вернуться в воинскую часть.

29.03.2025, 19:59

Он готов вернуться. Просто мы хотели пролечиться после ранения по месту жительства. Вроде закон это позволяет. Но командир грузиться подать в соч и обнулить в последствии. Хотя направление на госпитализацию заверено по месту жительства в военной комендатуре. Не понимаю почему так

29.03.2025, 20:03

Идти к военкому и решать вопрос с направлением на ВВК с целью определения степени годности к военной службе.

29.03.2025, 19:53

Можно обратиться по месту жительства в военкомат? Живём в Барнауле подписал контракт от Москвы

29.03.2025, 19:54

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование".

Инструкция

об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

б) начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра;

Подпункт "в" изменен с 16 октября 2018 г. - Приказ Минобороны России от 12 сентября 2018 г. N 499

См. предыдущую редакцию

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

г) начальниками местных эвакуационных пунктов, госпитальных баз (только в военное время);

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к - с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно);

Пункт 3 дополнен подпунктом "е" с 18 марта 2024 г. - Приказ Министра обороны Российской Федерации от 29 января 2024 г. N 44

е) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях определения категории годности к военной службе военнослужащих, находящихся на лечении по поводу увечий, заболеваний, полученных в период участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации.

29.03.2025, 20:00

Степень тяжести ранения тоже должна определить ВВК. Вы же хотите получить деньги по указу прф 98? От командира нужно заключение об административном расследовании (или выписка из журнала боевых действий) о времени , месте и характере получения военнослужащим ранения. ВВК должна увязать это ранение с исполнением обязанностей военной службы и поставить "военную травму", если , конечно, ранение получено именно в ходе боевых действий, а не при иных обстоятельствах.

29.03.2025, 19:57

Пишите в Военную прокуратура на прохождение ВВК

29.03.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Ему получается нужно возвращаться в часть? Если ляжет в больницу будет хуже?

29.03.2025, 19:55

Обращаться в военкомат, брать направление в госпиталь

29.03.2025, 20:20

Вам нужно направление на ВВК получать в военкомате области

29.03.2025, 20:46

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.03.2025, 23:04

Командир явно дуралей. В вашем случае никакого соч не может быть. По факту угрозы обнуления следует подать жалобу в военную прокуратуру и заваление в ск России.

30.03.2025, 12:06