Санкт-Петербург, 29.03.2025, 21:04

Я вдова ветерана боевых действий.

Вопрос №24537652 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2025, 21:04
Я вдова ветерана боевых действий. Муж служил в Афганистане. Умер три года назад. Имею ли я право на выплату ЕДВ? Удостоверение вдовы есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валентина.

1)По общему правилу меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца либо имеющим право на ее получение.

2)При этом вдовам ветеранов боевых действий меры социальной поддержки предоставляются независимо от их трудоспособности, нахождения

на иждивении, получения пенсии или заработной платы. Однако пользоваться ими вдова может только до тех пор, пока вновь не вступит в брак.

3)Вдова ветерана боевых действий имеет право, в частности, на следующие льготы:

- обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета при условии постановки на учет до 01.01.2005. При постановке на учет после указанной даты жилье предоставляется в порядке общей очереди;

- сохранение права на получение медицинской помощи в организациях, к которым вдова была прикреплена при жизни погибшего (умершего) ветерана боевых действий до выхода на пенсию;

- внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий ее бесплатного оказания гражданам в ведомственных медицинских организациях;

- преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) супруга путевками в санаторно-курортные организации;

- первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие услуги в стационарной и полустационарной форме, а также внеочередное обслуживание организациями, предоставляющими услуги в форме социального обслуживания на дому;

- освобождение от уплаты курортного сбора, который взимается на территории муниципальных образований Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев;

- компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%.

4)Также вдовам ветеранов боевых действий назначается ежемесячная денежная выплата. Ее размер с 01.02.2024 с учетом индексации составляет 2 283,11 руб.

5)Вдовы ветеранов боевых действий могут воспользоваться государственной социальной помощью в виде набора социальных услуг в форме обеспечения лекарственными препаратами, путевкой на санаторно-курортное лечение, бесплатным проездом на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

6)Следует учесть, что сумма средств, направляемая на предоставление гражданину набора социальных услуг (части социальных услуг), удерживается из состава начисленной ему ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Вместе с тем можно отказаться от получения набора социальных услуг полностью или частично.

7)Так что в данном случае отказ письменный нужно увидеть, чем это они аргументируют позицию и разумеется обжаловать через руководителя СФР или суд.

ст. 23.1 Закона № 5-ФЗ, п.1 Постановления Правительства РФ от 23.01.2024

29.03.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Валентина, без поданного вами заявления. вам ничего не назначат, чего вы ждёте то? Данная выплата носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер, и назначается с момента подачи заявления! Вдовам ветеранов боевых действий назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Ее размер с 01.02.2025 составляет 2 500,01 руб. (пп. 7 п. 1, пп. 4 п. 4, п. 5 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 23.01.2025 N 33). ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Частично КонсультантПлюс, 1992-2025

29.03.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Я не жду)) Мне отказали в ПФР🤷‍♀️

29.03.2025, 21:12

Здравствуйте, данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта!

29.03.2025, 21:13

Отказ СФР обжалуйте в вышестоящем органе и прокурлру - ст. 10 закона о прокурвтуре, далее можете в суд сходить при желании.

29.03.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Надо видеть сам отказ чтоб понять какая судебная перспектива

30.03.2025, 19:01

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Вам положена ЕДВ. Ее размер с 01.02.2024 составляет 2 283,11 руб. (пп. 7 п. 1, пп. 4 п. 4, п. 5 ст. 23.1 Закона № 5-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 23.01.2024

29.03.2025, 21:11
Оценка автора вопроса: