Вернуть деньги по расписке!
Наталья, честно говоря очень много "мороки". Вы первых Вы не составили договор
на сдачу квартиры в аренду, проблема с налоговой инспекцией. Договор аренды квартиры заключается при съеме жилья. Он обязателен к составлению для того, чтобы между арендатором и арендодателем не было нарушений, и каждый выполнял свою часть договоренностей. Когда стороны заключают устное соглашение, это приводит к сдвиганию сроков по ежемесячным взносам оплаты, а договор обязывает выполнять обязательства в строго регламентированные сроки. Если один из участников нарушает договоренности, можно обратиться в судебные инстанции для взыскания, например, задолженности. Но это на будущее, а так можно побороться имея расписку. С уважением, Владимир Александрович.
Спасибо за ответ. Договор был составлен в 2 экземплярах , но без нотариуса и сроки оплаты прописаны были, только они не соблюдались. И расписку они сами предложили написать, чтобы остаться жить еще на 2 недели. Должны они 9000 рублей за коммунальные услуги
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
Нужно оплатить госпошлину от цены иска в силу ст.333.19 НК РФ .Подаете в суд по месту регистрации Ответчика.
Полицию вызывайте для начала для установления обстоятельств допущенного нарушения. Но в дальнейшем само взыскание долга производить в суде придется.
вариант только один, обращайтесь с заявлением в суд
писать претензию и направить по адресу их регистрации, если не отдадут, идете в суд, но стоит оно того, если например они вам должны 2000-3000 руб.
Через скд
обращайтесь с заявлением в полицию и после в суд
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Здравствуйте, сумма 10000₽
Здравствуйте!
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!