Как изменить теперь свидетельство рождения его данные или аннулировать.

Вопрос №24537880 из г. Долгопрудный
опубликован 30.03.2025, 01:52
Я и муж в официальном браке у нас есть общий ребёнок. Но процессе нашей жизни у него на стороне родился ребёнок и он указал себя в свидетельстве о рождении. Как изменить теперь свидетельство рождения его данные или аннулировать. Какие варианты решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, ребенок-то его.

Это возможно только если он оспорит свое отцовство в суде, а мать ребенка признает этот иск, не выходя в экспертизу, и то, не факт (есть нюансы).

Естественно, возникает вопрос - а зачем вообще ей делать вашей семье и Вашему мужу такие подарки? Это прекращение алиментов и лишение ребенка наследства.

Через ЗАГС категорически невозможно в данном случае.

Установить отцовство можно было бы, если б отца у ребенка юридически не было, а наоборот нельзя.

30.03.2025, 06:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте Елена!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.03.2025, 01:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, ребенок-то его.

Это возможно только если он оспорит свое отцовство в суде, а мать ребенка признает этот иск, не выходя в экспертизу, и то, не факт (есть нюансы).

Естественно, возникает вопрос - а зачем вообще ей делать вашей семье и Вашему мужу такие подарки? Это прекращение алиментов и лишение ребенка наследства.

Через ЗАГС категорически невозможно в данном случае.

Установить отцовство можно было бы, если б отца у ребенка юридически не было, а наоборот нельзя.

30.03.2025, 06:22

А через ЗАГС по обоюдному решению обоих родителей возможно так или только через суд?

30.03.2025, 01:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, ребенок-то его.

Это возможно только если он оспорит свое отцовство в суде, а мать ребенка признает этот иск, не выходя в экспертизу, и то, не факт (есть нюансы).

Естественно, возникает вопрос - а зачем вообще ей делать вашей семье и Вашему мужу такие подарки? Это прекращение алиментов и лишение ребенка наследства.

Через ЗАГС категорически невозможно в данном случае.

Установить отцовство можно было бы, если б отца у ребенка юридически не было, а наоборот нельзя.

30.03.2025, 06:22

Елена, можете "по обоюдному решению" обоих родителей попробовать через ЗАГС есть разные случаи.. .

30.03.2025, 01:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, ребенок-то его.

Это возможно только если он оспорит свое отцовство в суде, а мать ребенка признает этот иск, не выходя в экспертизу, и то, не факт (есть нюансы).

Естественно, возникает вопрос - а зачем вообще ей делать вашей семье и Вашему мужу такие подарки? Это прекращение алиментов и лишение ребенка наследства.

Через ЗАГС категорически невозможно в данном случае.

Установить отцовство можно было бы, если б отца у ребенка юридически не было, а наоборот нельзя.

30.03.2025, 06:22

Если меняется данные отца в свидетельстве о рождении он перестаёт по документам к нему иметь какое либо отношение , чтобы полностью порвать всяческие связи по документам

30.03.2025, 02:01
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, ребенок-то его.

Это возможно только если он оспорит свое отцовство в суде, а мать ребенка признает этот иск, не выходя в экспертизу, и то, не факт (есть нюансы).

Естественно, возникает вопрос - а зачем вообще ей делать вашей семье и Вашему мужу такие подарки? Это прекращение алиментов и лишение ребенка наследства.

Через ЗАГС категорически невозможно в данном случае.

Установить отцовство можно было бы, если б отца у ребенка юридически не было, а наоборот нельзя.

30.03.2025, 06:22

Правильно ли я понимаю, что алименты всё равно он обязан платить и этот ребёнок на стороне является наследником. Как мне обезопасить своего ребёнка который у нас в браке? Спасибо за ответ

30.03.2025, 02:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, ребенок-то его.

Это возможно только если он оспорит свое отцовство в суде, а мать ребенка признает этот иск, не выходя в экспертизу, и то, не факт (есть нюансы).

Естественно, возникает вопрос - а зачем вообще ей делать вашей семье и Вашему мужу такие подарки? Это прекращение алиментов и лишение ребенка наследства.

Через ЗАГС категорически невозможно в данном случае.

Установить отцовство можно было бы, если б отца у ребенка юридически не было, а наоборот нельзя.

30.03.2025, 06:22

А ваш ребенок в опасности?

Его отец решил,что у вашего ребенка будет брат или сестра, это разве опасность?

По поводу имущества я уже ответила вам: завещание с исключением второго ребенка из числа наследников, либо муж может избавиться от всего имущества, которое на него зарегистрировано. Захочет ли ОН это делать? Спросите у него.

30.03.2025, 06:42

Только через суд возможно.

30.03.2025, 02:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, ребенок-то его.

Это возможно только если он оспорит свое отцовство в суде, а мать ребенка признает этот иск, не выходя в экспертизу, и то, не факт (есть нюансы).

Естественно, возникает вопрос - а зачем вообще ей делать вашей семье и Вашему мужу такие подарки? Это прекращение алиментов и лишение ребенка наследства.

Через ЗАГС категорически невозможно в данном случае.

Установить отцовство можно было бы, если б отца у ребенка юридически не было, а наоборот нельзя.

30.03.2025, 06:22

А основания какие нужны , чтобы изменить сведения о свидетельстве о рождении ребёнка по отношению к отцу

30.03.2025, 02:11
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, ребенок-то его.

Это возможно только если он оспорит свое отцовство в суде, а мать ребенка признает этот иск, не выходя в экспертизу, и то, не факт (есть нюансы).

Естественно, возникает вопрос - а зачем вообще ей делать вашей семье и Вашему мужу такие подарки? Это прекращение алиментов и лишение ребенка наследства.

Через ЗАГС категорически невозможно в данном случае.

Установить отцовство можно было бы, если б отца у ребенка юридически не было, а наоборот нельзя.

30.03.2025, 06:22

Оспорить отцовство через ДНК.

30.03.2025, 02:15

Ваш МУЖЧИНА сам признал своего ребенка, установил отцовство, вы не вправе вмешиваться в это дело.

Убрать сведения о нем как об отце можно только в одном случае- оспаривание ИМ своего отцовства в суде через прохождение экспертизы.

Если экспертиза покажет, что он не отец, то цель будет достигнута. Если нет, то извините.

Если ваш муж захочет исключить этого ребенка из числа наследников, он может оставить завещание. Либо вообще не оставлять наследство, а подарит его перед смертью вам, например.

30.03.2025, 06:33