Можно ли аннулировать свидетельство о рождении ребенка, оформленное бывшим мужем без моего согласия?

Можно ли аннулировать 2 е свидетельство о рождении ребёнка которое сделал бывший муж, не оповестив меня. Мы в разводе, ребенок проживает со мной

Лучший ответ

Можно, так как дважды на одного ребенка свидетельство рождении не выдается за исключением дубликата

Вы наверное хотите поменять какие - то сведения? Это возможно при наличии оснований.

Нет, я хочу аннулировать свидетельство о рождении ребёнка, которое бывший муж поменял, мы в разводе, ребёнок проживает со мной, бывший муж получил новое свидетельство, получается старое свидетельство которое у меня на руках сейчас не действительно? Куда обратиться с жалобой?

Здравствуйте. А как он смог оформить свидетельство? Выдается только одно

Я не знаю как, в госуслугах у ребёнка 2 свидетельства с разными номерами и датами выдачи. Которое на руках у меня выдано в 2018 г, а второе выдано в 2021 г и номер другой

Полученное вами свидетельство о рождении действительно. Точно также действителен полученный вашим бывшим мужем дубликат или повторное свидетельство. Так как запись в органах ЗАГС произведена, а выданные свидетельства подтверждают внесение данной записи.

Аннулировать 2-е свидетельство вы не можете, так как оно получено на законных основаниях в ЗАГСе - ваш бывший муж не лишён родительских прав, поэтому является таким же законным представителем ребенка, как и вы.