Сможем ли мы воспользоваться этими деньгами на ремонт в новом доме?

Здравствуйте! 5 лет назад купили квартиру с помощью мат. капитала, сейчас построили дом и хотим снять доли в квартире (для свободной продажи квартиры) и выделить их в новом доме. Вопрос, нужно ли по мимо выделенных долей класть деньги с продажи квартиры на счёт детей? Деньги кладутся только за детские доли или родительские тоже? Сможем ли мы воспользоваться этими деньгами на ремонт в новом доме?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Николай !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если вы купили квартиру с доплатой материнским капиталом, то вы обязаны были в этой квартире согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в этой квартире выделить доли себе с женой и своим детям.

Во-вторых, если ваши дети в данный период несовершеннолетние (им менее 18 лет), то продать эту квартиру, приобретенную ранее с доплатой материнским капиталом, Вы сможете с Разрешения органа опеки и попечительства согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ и согласно статье 21 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве».

В-третьих, при обращении в Орган опеки и попечительства с этим семейным и жилищным вопросом Вам специалисты Органа опеки и попечительства подробно разъяснят этот вопрос и условия для выдачи вам Разрешения на продажу квартиры, в которой есть доли собственности у несовершеннолетних детей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24538212 будет для Вас полезным.

Да, модно внести деньги от продажи на счет ребенка.

То что можно я и сам знаю, нужно ли если я и так выделяю доли в новом доме? И если нужно, смогу ли я потратить эти деньги на ремонт или покупку мебели в новом доме?