LSN Messenger
Ставрополь, 30.03.2025, 12:46

Можно ли арендовать водохранилище и брать плату за рыбалку?

Вопрос №24538363 из г. Ставрополь
опубликован 30.03.2025, 12:46
Можно ли арендовать водохранилище и брать плату за рыбалку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно, но смотрите:

В силу части 1 статьи 24 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно.

В соответствии со статьей 6 Водного кодекса Российской Федерации поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Вместе с тем, часть 5 статьи 23 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» гласит, что на рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства).

Постановлением может быть утвержден перечень рыбопромысловых участков водных объектов для осуществления товарного рыбоводства, а также для организации любительского и спортивного рыболовства.

Таким образом, на иных участках водных объектов общего пользования, не переданных под спортивное и любительское рыболовство, рыбная ловля осуществляется свободно и бесплатно.

Указанное правило не распространяется на пруды, обводненные карьеры, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности физическому или юридическому лицу.

Незаконное требование платы за рыбную ловлю может образовывать состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - самоуправство с наложением административного штрафа до 500 рублей. В случае, если такими действиями причинен существенный вред, предусмотрена уголовная ответственность по статье 330 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ареста на срок до 6 месяцев.

30.03.2025, 12:53

Судя по этим документами могут ли они брать с нас деньги? Они это арендатор. Нас это любитель.

30.03.2025, 13:02
Прикреплённые файлы:

Исследование документов и дача по ним заключения, платная услуга у юристов.

30.03.2025, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Много нюансов, коллега верно написал, анализ документов платная услуга

30.03.2025, 14:06

Понял) ну ладно) просто интересно легально ли они требуют оплату с рыбаков.

30.03.2025, 15:57

можно

31.03.2025, 00:55
Оценка автора вопроса: