Какие доходы учитывать не будут при назначении единого пособия в 2025 году? Какие новшества?
Правила назначения единого пособия на детей в 2025 году
Выплаты назначают по правилам, которые аналогичны выплатам пособий для семей с детьми в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.
При назначении пособия учитывается материальное и имущественное положение семьи. Поддержка возможна в том случае, если взрослые члены семьи либо трудоустроены и имеют заработок (стипендия, пенсия, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности), либо есть объективные причины для его отсутствия (безработица, служба в армии, мобилизация, очное обучение, уход за ребенком или взрослым старше 80 лет и др.). То есть действует «правило нулевого дохода».
В 2025 году при назначении единого пособия на детей и беременных женщин в рамках комплексной оценки нуждаемости не будут учитываться государственные выплаты военнослужащим и членам их семей, связанные с возмещением ущерба, причиненного жизни и здоровью в результате участия в боевых действиях. Также из расчета будут исключены средства из федерального бюджета, выделенные на ремонт частных домов погибших военнослужащих.
При назначении единого пособия так же не будут учитывать подработки несовершеннолетних, проценты по счетам на имя опекаемого ребенка и выплаты, положенные при присвоении звания «Мать-героиня», а также при награждении орденом и медалью ордена «Родительская слава».
При назначении пособия учитывается материальное и имущественное положение семьи