Может ли полиция принимать объяснение в виде фото обьяснения?
Полиция вправе принимать объяснения в виде фотографии документа, присланного через мессенджеры, но это не заменяет необходимости проведения полноценного опроса с соблюдением всех процессуальных требований, предусмотренных УПК РФ. В вашем случае объяснение второго фигуранта, проживающего в другом регионе, может быть первоначально принято в виде фото для ускорения проверки, но в дальнейшем сотрудники полиции обязаны либо вызвать его для дачи объяснений лично (если это необходимо по делу), либо направить поручение в терр. орган МВД по месту его жительства для проведения опроса с составлением протокола в установленной форме.
В любом случае, должны опросить.
С уважением.
Здравствуйте. Может, если это просто объяснение. В рамках УПК уже нет.
А дело в стадии проверки или уже возбуждено?
Отказано в возбуждении уголовного дела
Не принимается. Только или записанные под протокол по отдельному поручению или нотариально удостоверенные
Может принимать потому как объяснение - это предварительные материалы по сути не являются доказательством если будет уголовное дело
да