Если да,то СФР каким образом будет делать запрос в ФССП, или смотреть банковские поступления по алиментам?
Ранее при оформлении единого пособия заявитель указывал любую фактически поступившую сумму алиментов, даже если родители не определили ее в судебном порядке. С 1 июня 2024 года предусмотрено два варианта учета алиментов при назначении единого пособия.
«Если при разводе алименты установлены судом, то они будут учитываться по объему фактически поступивших средств. Родителям, которые договорились об алиментах устно или в нотариальном соглашении, пособие будет рассчитываться исходя из этой суммы. Но с 1 июня она должна быть не меньше определенного порога, который зависит от величины МРОТ»
В ситуации, когда алименты установлены на основании судебного решения и исполнительное производство по решению суда не возбуждено, фактически поступившую сумму алиментов родитель может указать в заявлении самостоятельно. Если решение суда было передано в службу судебных приставов, то ОСФР получит эти данные без истребования сведений от заявителя.
Во втором случае, если решения суда о выплате алиментов нет, то будут учитываться суммы алиментов, указанные родителем в заявлении о назначении пособия. Но их размер не может быть меньше предусмотренных Семейным кодексом минимальных гарантий, применяемых к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). В 2024 году они составляют: четверть МРОТ на одного ребенка , треть МРОТ на двоих детей и половина МРОТ на трех и более детей
Будут учитываться. Всё будет выявлено в установленном порядке.
Анна, алименты будут учитываться при назначении единого пособия на детей