LSN Messenger
Черкесск, 30.03.2025, 14:33

Увольнение перед пенсией

Вопрос №24538510 из г. Черкесск
опубликован 30.03.2025, 14:33
Добрый день. Какой вариант увольнения выбрать: по медицинским показаниям или по собственному желанию? В медицинском заключении написан запрет заниматься прежней работой. У работодателя нет других должностей. До пенсии полтора года. Трудовой стаж более 40 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите статус предпенсионера

30.03.2025, 14:40

В этом случае только по сокращению штата можно досрочно на пенсию уйти.

30.03.2025, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А запрет на работу на каком основании поставлен? Если это группа инвалидности, пусть и увольняют в точности с записью в справке по инвалидности.

30.03.2025, 14:35

А у вас заключение МСЭ есть?

30.03.2025, 14:40

Была операция по установке стента на сердце и комиссия заключила, что управлять фурой нельзя.

30.03.2025, 15:11

Согласно ч. 1 ст.73 Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением ТК РФ по предъявлении медицинского заключения работодатель обязан с письменного согласия работника перевести его на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, а в случае отказа от предложенной работы или отсутствия такой работы уволить по пункту 8 части первой статьи 77 ТК РФ

30.03.2025, 15:16

Других вакансий у работодателя нет. Уволится по п 8 ч 1 ст 77 ТК. А если за оставшееся время до пенсии не трудоустроится, на пенсию это не повлияет?

30.03.2025, 15:20