LSN Messenger
Ставрополь, 30.03.2025, 16:49

Деньги на кредит перечислялись с расчетного счета моего мужчины.

Вопрос №24538693 из г. Ставрополь
опубликован 30.03.2025, 16:49
Ситуация: проживая в гражданском браке взяла на себя кредит на автомобиль. Кредит выплачен. Деньги на кредит перечислялись с расчетного счета моего мужчины. Сейчас мы расстались. Он требует вернуть автомобиль. На чьей стороне закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Авто можете оставить себе. Он же имеет право потребовать обратно все перечисленные Вам суммы

30.03.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вера, не возвращайте, пусть обращается в суд

30.03.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Машина ваша , а вот средства он вправе с вас взыскать в судебном порядке , как неосновательное обогащении ,так как средства он переводил вам для того что бы в себе имущество приобрели .Но это может только суд установить .Вы же можете доказывать ,что он вам подарил деньги

30.03.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Ну опять же если он докажет в суде это возможно иск о неосновательном обогащении надо дело изучать

30.03.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Он вправе взыскать с вас деньги, которые переводились с его счета.

30.03.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Авто Вы не обязаны передавать. Касаемо денег - зависит от того, как и куда конкретно он переводил средства а также сколько времени прошло.

30.03.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Закон на Вашей стороне. Не важно, что деньги перечислялись со счета сожителя. Он перечислял деньги, понимая, что автомобиль Ваш и принадлежит Вам. И Вы не обещали ему передать его. Неосновательного обогащения тут нет исходя из информации, предоставленной в вопросе.

30.03.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но! У меня есть другой автомобиль, взятый также в кредит уже после того, как выплачен предыдущий. На той машине, о которой речь, ездит мужчина. Не сочтет ли суд это основанием вернуть авто?

30.03.2025, 17:04

Нет, - вы не браке ,вы сожители ,а это не совместное имущество

30.03.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Вера !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы купили этот автомобиль на кредитные средства и сразу его оформили на себя, то Вы являетесь законным собственником этого автомобиля, а бывший ваш сожитель не имеет никаких прав на ваш этот автомобиль.

Во-вторых, если вы ранее не заключали брак в ЗАГСе с бывшим сожителем, то положения статей 33-39 Семейного кодекса РФ, которые регулируют права супругов на их совместное имущество, на вас не распространяются.

В-третьих, что касается его денег, которые он перечислял ранее неоднократно со своего счета в банке для погашения вашего кредита, то не факт, что он может с Вас эти деньги взыскать в судебном порядке, если Вы правильно будете с помощью конкретного юриста отстаивать свои права и интересы в суде при рассмотрении его возможного иска на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение).

Судебная практика по таким искам противоречивая. Подробней об этом с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам Вам может разъяснить конкретный юрист после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24538693 будет для Вас полезным.

30.03.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

30.03.2025, 17:27

Если кредит на вас был оформлен, то автомобиль ваш.

30.03.2025, 18:27

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.03.2025, 00:16
Оценка автора вопроса: