LSN Messenger
Долгопрудный, 30.03.2025, 17:49

Минимальная сумма по алиментам на ребёнка

Вопрос №24538776 из г. Долгопрудный
опубликован 30.03.2025, 17:49
Какая ежемесячная минимальная сумма по алиментам в месяц на ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд всегда берет во внимание, что официальная зарплата не должна быть ниже МРОТ, который в 2025 году составляет 22 240 рублей. Считать алименты нужно с чистого дохода сотрудника, то есть после уплаты НДФЛ. То есть из МРОТ придется вычесть еще 13 %.

Существует мнение, что минимально допустимый судом размер алиментов для родителя, не имеющего других иждивенцев и не имеющего инвалидности, можно рассчитать из МРОТ 22 240 рублей установленного на 2025 год. Тогда минимальные алименты составят 5 610 рублей на одного ребенка, 7 480 рублей на двоих детей и 11 220 рублей на троих и более детей. При наличии инвалидности и иждивенцев сумму можно еще уменьшить.

30.03.2025, 17:54

Зависит от того как взыскали в долях или в твердой денежной сумме.

30.03.2025, 17:51

А твердой сумме какой минимум по деньгам

30.03.2025, 17:54

Статья 117 СК РФ вам в помощь.

30.03.2025, 18:03

Зависит от зарплаты мужа или величины минимального размера оплаты в вашем регионе, если алименты в ТДС.

С уважением.

30.03.2025, 17:52

Если муж в московской области, а сам ребёнок в Кемерово. То какой прожиточный минимум будет рассчитывать где ребёнок или где муж

30.03.2025, 17:53

В Кемерово -15 653 рубля.

Постановление Правительства Кемеровской области от 25 июля 2024 года №469 вступает в силу с 1 января 2025 года и действует до 31 декабря 2025 года

30.03.2025, 17:56

По Кемеровской области прожиточный минимум на детей д.б. учитываться при взыскании алиментов в ТДС + индексация при увеличении прожиточного.

30.03.2025, 18:04

В размере прожиточного минимума установленного в регионе проживания несовершеннолетнего .Если у вас МО-18 723 рубля.(постановление Правительства Московской области от 13.08.2024 №851-ПП)

30.03.2025, 17:56

Елена, Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

30.03.2025, 17:56

Почитайте для понятия всего процесса - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Изначально взыскивайте алименты через судебный приказ (СП) в размере 1/4 доли от заработка или иных доходов отца ребёнка, ст. 81 СК РФ. Если не отменит СП и не имеет доходов официальных, то обязан платить ежемесячно алименты из суммы средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и приставы по ней же на дату расчёта долга долг считать будут, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Если отменит СП, тогда вы подаёте иск в котором указываете, что алименты взыскать с даты подачи заявления на вынесение СП по взысканию алиментов и если работает официально, то в размере 1/4 доли, а если самозанятый, то доля + ТДС с индексацией, либо если не работает, то в ТДС с индексацией - ст. ст. 83, 117 СК РФ.

30.03.2025, 18:10

С 26.03.2025 изменилась средняя ЗП в России.

30.03.2025, 18:17
Прикреплённые файлы: