Пермь, 30.03.2025, 19:16

Но тут ходит председатель дома по квартирам и говорит что на нас подадут в суд, имеет ли он право подавать в суд?

Вопрос №24538904 из г. Пермь
опубликован 30.03.2025, 19:16
Здравствуйте, у нас долг за капремонт 14 тыс, мы оплачиваем частично. Но тут ходит председатель дома по квартирам и говорит что на нас подадут в суд, имеет ли он право подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

При образовании долга в суд обращается не председатель Совета МКД, а Фонд капитального ремонта.

30.03.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

благодарю вас за ответ .

30.03.2025, 20:12

Да, если есть долг

30.03.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Именно Председатель СМКД - не имеет такого права.

30.03.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

благодарю за информацию

30.03.2025, 20:00

Лично председатель не имеет

30.03.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Председатель дома не имеет такого права.

30.03.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Да могут.

30.03.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

КТО именно имеет такое право, подавать в суд от своего имени?!

Председатель СМКД такого права НЕ ИМЕЕТ!!!

30.03.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Гражданин Рыльков!

Вопросительный или восклицательный знак в предложении может быть только один. Три знака подряд- ошибка.

30.03.2025, 20:11

Как говорится: "И ЧЁ"?

30.03.2025, 22:50

Да, имеют право подать в суд.

30.03.2025, 19:21

Кто именно?!!

30.03.2025, 20:02

Ну так управляющая компания и подаст иск

30.03.2025, 19:22

Он нет, фон капремонта может, если деньги на счете ТСж, то может разумеется подать иск в суд.

30.03.2025, 19:30

Так пусть ходит. Если региональный Фонд по отдельной квитанции предъявляет суммы, то он и вправе взыскивать долг по судебному приказу или по иску судебному.

Если входит в общую квитанцию по оплате ЖКУ и обязательных платежей, то УК (ТСН, ТСЖ) вправе взыскать долг в судебном порядке.

Платите по квитанции за конкретный месяц только текущее начисление без долга и пени, чтобы его зачли именно за оплаченный месяц, т.к наверняка долг у вас за сроками исковой давности уже.

30.03.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

у нас свои лицевой счёт по дому за капремонт.и пред дома ходит и всех оповещать у кого какой долг .я знаю ответила я знаю свои долг ,но она же говорит что это 14 т это разве деньги ,я ответила может для вас это не деньги но для меня деньги.

30.03.2025, 19:40

КТО именно является ВЛАДЕЛЬЦЕМ спецсчета в вашем МКД?!

Если УО, то именно она и имеет право взыскивать задолженность по оплате взносов на кап.ремонт.

30.03.2025, 20:05

Председатель СМКД - нет, а ФКР имеет право.

30.03.2025, 19:58

Могут какие проблемы

30.03.2025, 20:14

У председателя дома такого права нет.

30.03.2025, 20:27

Председатель дома не имеет такого права, и ещё не имеет право распространять информацию о вашем долге, можете пригрозить что напишите заявление на Управляющую компанию за разглашение личных данных в СК.

30.03.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Нет

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.03.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:

Подает в суд УК или председатель ТСЖ.

14 тыс. - приличная сумма. Посмотрите, не прошел ли срок исковой давности 3 года.

31.03.2025, 06:20

здравствуйте.прошел.

31.03.2025, 06:29