LSN Messenger
Омск, 12.07.2017, 20:52

Протечка крыши на последнем этаже привела к серьезному ущербу в квартире - что говорит председатель ТСЖ и какова его ответственность

Вопрос №12844785 из г. Омск
опубликован 12.07.2017, 20:52
В марте этого года, при таянии снега, протекала крыша (мы живём на последнем этаже). Крышу подчинили в два захода. И в коридоре после этого отошли 7 полос обоев, стены и потолок покрылись грибком, отвалилась штукатурка, на 5 пластиковых потолочных панелей образовались жёлтые пятна, частично расслоилась вешалка под одежду. Председатель ТСЖ к нам пришла только сегодня!-спустя почти 4 месяца, хотя мы звали её несколько раз. И при осмотре-сказала, что они могут возместить только 50%. А остальные 50% мы должны сами. Но ведь придется переделывать весь каридор! Но загвоздка ещё в том, что у нас долг за квартплату и председатель говорит, что мы вообще ничего можем не возмещать из-за долга. Правомерно ли это с её стороны: 1) возмещать только 50%?, 2) могут из-за долга не возмещать ущерб? Повторюсь, у нас ТСЖ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие задолженности по коммунальным платежам не является основанием для освобождения от возмещения ущерба. Акт о залитии, протечке у вас есть. Делайте оценку ущерба и обращайтесь в суд. Стоимость оценки взыщите как судебные расходы.

13.07.2017, 09:17

Доброго времени суток. Вам нужно было писать заявление в ТСЖ о составлении акта. Далее провести экспертизу причиненного ущерба. И предъявить ТСЖ претензию о возмещении ущерба. Зарегистрируйте вашу претензию. На нее обязаны будут дать письменный ответ. Отказать в возмещении по причине долга не имеют права. Долг обязаны при вашей не уплате взыскивать через суд.

12.07.2017, 21:51

Вы у нее спросите какими нормативными актами она пользуется...? Вообще возмещать должны в полном объеме... Долг Ваш здесь совершенно не при чем... Пусть обоснует свой ответ.. И заявление в ТСЖ пожалуйста отдайте, чтоб провели экспертизу причиненного ущерба..., а далее уже по обстоятельствам.. либо возместят, либо в суд..

13.07.2017, 08:18

Где-то читала) это не ответ... Обычно такую экспертизу делают ТСЖ, хотя можете пригласить и независимую, оплатите все тогда, через суд взыщут с ответчика.

13.07.2017, 09:15

Актами не знаю. Сказала, что ГДЕ ТО ОНА ЧИТАЛА))). По поводу экспертизы: это ведь наша задача-сделать независимую экспертизу?! И через суд возвращать за траты на экспертизу... Спасибо.

13.07.2017, 09:02