LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.03.2025, 19:39

Какие документы нужны для подачи иска в суд?

Вопрос №24538912 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2025, 19:39
Здравствуйте. Нас затопил сосед сверху. Чувствую, что придется обращаться в суд. Вопрос: 1) Какие документы нужны, чтобы подать иск в суд на этого соседа? 2) Нужен ли акт о затоплении или подобный документ? Если да, то к кому за ним обращаться; и что делать, если откажут в выдаче этого документа? 3) Каков порядок действий, если я буду подавать заявление через сайт суда? 4) Я знаю только имя и фамилию этого соседа; отчество не знаю. Обязательно ли в заявлении в суд у соседа указывать отчество? 5) Может ли суд отказать мне в рассмотрении моего заявления; и что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно много документов. два актта о событии. Акт о причинах и акт о последствиях. Стоимость оценка повреждений после затопления. Претензия. ФИО Ответчика обязательна Все документы письменно, сначала ответчику почтой потом в суд

30.03.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужен акт, сделанный УК и подписанный вами и соседом.

30.03.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

А на этом акте обязательно должна быть подпись этого соседа? Просто с ним сейчас никакой связи нет.

30.03.2025, 19:53

1. Акт о заливе от управляющей компании, ТСЖ. Оценка ущерба.

2. Пропускаем.

3. Отдельная тема, лично с юристом обсудите,как через ГАС Правосудие подавать.

4. Обязательно указывать, узнаете в управляющей компании, скорее всего.

5. Отказать не может, если все верно сделали.

30.03.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

А оценить ущерб - это в какую организацию надо обращаться?

30.03.2025, 20:09

Любую оценочную компанию к эксперту. В интернете немало.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу. Самореклама запрещена на сайте.

30.03.2025, 20:59

К иску нужно приложить доказательства, подтверждающие все обстоятельства, которые будете указывать в иске. Акт о затоплении, правоустанавливающий документ на квартиру и оценку ущерба обязательно нужно приложить. Акт о затоплении составляет УК. Может суд отказать в принятии иска, если он неправильно составлен.

30.03.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

А оценка ущерба - это к кому обращаться?

На акте о затоплении нужна подпись этого соседа? Просто сейчас с ним связи вообще нет.

30.03.2025, 19:47

К независимому эксперту или оценочную организацию.

Не обязательно.

30.03.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Извиняюсь, оценочная организация - это управляющая компания или какой-то другой орган. Как найти эту оценочную организацию?

30.03.2025, 19:58

Нет. Не УК. В интернете посмотрите. Сделайте запрос: оценка ущерба от залития.

30.03.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

Это экспертное учреждение,, которое может сделать отчет об оценке.

Все персональные данные собственника квартиры вы можете узнать в УК.

Вам необходимо сделать акт о залитии квартиры, пригласив представителей УК.

Доказательств вины соседа должно быть много , кроме того необходимо обратиться с претензией к виновнику залития.

31.03.2025, 12:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за подробный ответ.

Подскажите, пожалуйста, составить оценку ущерба - это в какую организацию обращаться?

30.03.2025, 20:05

Уважаемый Игорь, нужно обратиться в экспертную организацию, они сделают Вам экспертное заключение.

30.03.2025, 20:32

Игорь, это не ответ Шапиро, а плагиат из Интернета. На подобных адвокатов не ведитесь.

Вот, откуда скопировал все Шапиро https://zaliv-kvartiry.su/

30.03.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Необходимо доказать вину соседа, оценить ущерб, предьявить все доказательства вины соседа и обращаться в суд

30.03.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, составить оценку ущерба - это в какую организацию обращаться?

30.03.2025, 20:01

Оценку и причину залива может установить только экспертиза

30.03.2025, 20:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за подробный ответ.

Подскажите, пожалуйста, оценить ущерб - это в какую организацию обращаться?

30.03.2025, 20:18

Оценочную

30.03.2025, 21:01

1. Для подачи на соседа в суд иска о возмещении ущерба в результате залива квартиры надо к исковому заявлению приложить Акт о заливе, составленный представителями Управляющей компании (УК) с участием вас, как пострадавшей стороной, и виновника;

2.Да, нужен в обязательном порядке; Акт о заливе квартиры составляет представитель УК;

3.Для подачи документов через единую систему для подачи документов в суды общей юрисдикции (ГАС «Правосудие» ) вам надо зарегистрироваться на выбранном портале или войти в свой личный кабинет, если уже есть регистрация; Выбрать раздел «Подать обращение» или «Новое обращение»; Заполнить форму обращения, указав все необходимые данные: название суда, категорию дела, реквизиты сторон, предмет и основание спора, сумму исковых требований и т. д; Прикрепить файлы с документами в формате PDF или DOCX. Проверить соответствие требуемому формату, размеру и содержанию документов; Подписать документы электронной подписью (КЭП или УЭП). Проверить правильность подписи; Отправить обращение в суд; Проверить статус обращения в личном кабинете. К пакету документов необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины;

4.Да, в исковом заявлении надо в обязательном порядке указывать е фамилию, имя и отчество ответчика.

5.Да, может отказать. Основания для отказа рассмотрения искового заявления изложены в статье 222 Гражданского процессуального кодекса РФ.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025)

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

01.04.2025, 11:39