Сочи, 30.03.2025, 22:54

Считается ли адвокатский ордер сфальсифицированным и можно ли привлечь за это адвоката к уголовной ответственности?

Вопрос №24539117 из г. Краснодар
опубликован 30.03.2025, 22:54
Считается ли адвокатский ордер сфальсифицированным и можно ли привлечь за это адвоката к уголовной ответственности? В материалах дела находится адвокатский ордер и в одном из пунктов указано, что основание выдачи этого ордера - соглашение (как я понимаю имеется в виду с доверителем). Но, такого соглашения в действительности нет. Можно ли отправить в суд ходатайство о проведении судебной экспертизы на предмет есть ли у адвоката соглашение с доверителем или нет, и в случае отсутствия признать этот ордер сфальсифицированным? И второй вопрос. Имеет ли право адвокат сам себе выдавать такие ордера? В другом пункте ордера (должность лица, выдавшего ордер) – он же, то есть сам себе ордер выдал.
Лучший ответ
Рекомендуется

смотря какие конкретные обстоятельства дела

1. соглашение может быть и третьим лицом, родственником например, близким человеком, закон это приветствует; 2. экспертизой законность ордера не проверяется; 3. имеет. в случае учреждения кабинета;

только к чему эти вопросы,

случаи незаконности выдачи ордеров практически за все время адвокатуры не встречались;

Ордера адвокатам выдают в адвокатских образованиях – адвокатских кабинетах, коллегиях адвокатов, адвокатских бюро и юридических консультациях. Форма, которой должны соответствовать ордера российских адвокатов, утверждена Приказом Минюста России от 10 апреля 2013 г. № 47.

30.03.2025, 23:02

Вопросы к тому, что адвокат кинул доверителя на судебные расходы. Адвокат "работал" без соглашения. Обещал его потом оформить задним числом и не сделал этого. Вот пытаюсь понять можно ли что-то сделать в данном случае? Лишить статуса данного адвоката например?

А как это соглашение может быть с третьем лицом? То есть какой-то левый чувак (третье лицо) заключит соглашение с адвокатом, чтобы за моей спиной ходить в суд и типо он мои интересы представляет?

А если будет доказано, что на момент выдачи ордера у него не было никакого своего кабинета?

30.03.2025, 23:15

Жалуйтесь в адвокатскую палату.

30.03.2025, 23:17

фото ордера то приложите для начала. а то не слишком похоже на реальные события, в любом случае

1. разные варианты, в зависимости от последствий и проф биографии адвоката и такого быть не может

2. , действует с момента одобрения третьего лица,

3. такого быть не может

1. В соответствии с п. 1 и 2 ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

В силу положений п. 1 и 2 ст. 430 ГК РФ договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

Соглашение об оказании юридической помощи в интересах третьего лица могут заключить физическое лицо, юридическое лицо (например, в интересах своего работника), общественное объединение (например, в интересах лиц, для защиты которых оно создано) и другие субъекты гражданских правоотношений.

30.03.2025, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ордер выдаётся адвокатской палатой адвокату

30.03.2025, 22:58

Не фантазируйте излишне

30.03.2025, 22:59

Если у адвоката адвокатский кабинет - он сам себе выдает ордер. Никакого соглашения с доверителем адвокат показывать не обязан. Это исключительно отношения адвоката и доверителя. Причем, соглашение может заключить в интересах доверителя кто угодно: родственник, друг, сосед.

30.03.2025, 23:01

То есть, если допустим я адвокат, то я могу зайти в любой суд и сказать хочу ознакомиться с материалами дела номер такой-то - вот ордер. И наврать, что я типа представитель истца или ответчика. И что если потом этот истец или ответчик скажет, а что это за адвокат какой-то с делом знакомился от моего имени? Я не заключал с ним никакого соглашения. Ничего этому адвокату всё равно не будет? То есть, если я правильно вас понял, максимум, что этого адвоката спросят - а вы заключали соглашение с таким-то человеком и он скажет да и всё? А показать - не обязан! Так что-ли?

30.03.2025, 23:20

Подразумевается, что адвокат действует добросовестно, на основании заключенного соглашения. В суде никто ничего выяснять не будет - да и не обязан адвокат показывать соглашение с клиентом. Это никого не должно интересовать. Для взыскания судебных расходов соглашения не нужно. Для взыскания судебных расходов нужна квитанция адвокатского образования (адвокатского кабинета) о приеме денег от клиента.

30.03.2025, 23:24

так,однако если потом не будет доказано наличия соглашения , то есть вариант ВУД по ст. 327 УК РФ , но это практика слишком тонкая и редкая, чтобы в рамках бесплатных вопросов интересоваться, но существующая

30.03.2025, 23:31
Оценка автора вопроса: