LSN Messenger
Краснодар, 31.03.2025, 00:14

Назначение экспертизы в гражданском деле

Вопрос №24539183 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2025, 00:14
Такая ситуация, было записано видеообращение жителей нашего пасëлка к президенту о незаконном присвоении квартир бывшего колхоза вновь образованным СПК и выселении людей на улицу, обращение зачитывал я и оно было размещннно в интернете и его опубликовал новостной интернет канал, СПК подал ко мне иск о защите деловой репутации, диск с данным видеороликом был предоставлен в суд в щапечатоном и заверенное нотариусом конверте, суд назначил экспертизу о подтверждение того я ли зачитываю обращение в данном роллике, экспертиза уже проведена, но диск с данным ролликом находящийся в запечатаном заверенным нотариусом конверте ещё не был просмотрен судом и до сих пор находится в запечатанном конверте в деле, а какой то роллик для экспертиза эксперту предоставил истец, законна ли такая экспертиза?
Лучший ответ
Рекомендуется

не совсем понятно зачем была экспертиза, разве только лингвистическая...

Нужно читать заключение эксперта , в нем указано, что он исследовал, что ему передали, как он вскрывал конверт и что вообще смотрел..

31.03.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Предмет иска видиоролик, так я заявил что данного события не помню и не могу сказать участвовал лия в записи этого ролика, экспертиза должна установить , это я на ролликк или нет, сам роллик в отношении которого подан иск записан истцом на сд диск заверен нотариусом запечатан в конверт с надписью вскрыть тлько в зале суда, и в не вскрытом виде, тоесть суд его ещё не вскрывал и не иследовал, до сих пор находится в деле, несмотря на это была назначена и проведённая экспертиза я пока не знаю что там написал эксперт , но главное что суд до сих пор не вскрывал конверт с данным ролликом , и ещё интересно что данного видиоорилика и новостного телеграмм канала где он был размещннно с октября месяца того года не существует а экспертиза проводилась в январе этого года, тоесть материал эксперту мог предоставить только истец

31.03.2025, 09:27

Ясно. Эксперт значит вскрыл.

31.03.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

В том и дело что не вскрыл и диск до сих пор находится в материалах дела в запечатаном виде

31.03.2025, 09:32

Он не мог вскрыть, сам так как на конверте однозначно стоит надпись : вскрыть в зале суда

31.03.2025, 09:34

Законна.

31.03.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:

Неоднозначно. Но если экспертиза назначена именно запечатанного диска - тогда незаконна, вернее бесполезна.

31.03.2025, 00:42
Оценка автора вопроса:
Именно роллика который записан на этом диске, спасибо за ответ

Экспертиза должна быть проведена на основании материала, который является предметом спора. Если эксперту был предоставлен другой ролик, это может поставить под сомнение результаты экспертизы. Эксперт должен работать с тем материалом, который был официально представлен суду.

Все доказательства, включая видеоролики, должны быть предоставлены в суд в установленном порядке. Если диск с видеороликом находится в запечатанном и заверенном нотариусом конверте, он должен быть вскрыт в присутствии всех сторон дела, чтобы удостовериться в его содержимом.

31.03.2025, 00:57
Оценка автора вопроса:

Коллега права, экспертиза должна быть проведена на основании материала, который является предметом спора

31.03.2025, 08:33
Оценка автора вопроса: