Вопрос о законности назначения экспертизы и вручения решения суда в гражданском деле.
Суд вынес решение и огласил его. Получить его полный текст - в Ваших интересах, если Вы хотите его обжаловать. То, что Вы отказываетесь его получать, не отменяет и не приостанавливает вступления решения в силу. Именно этого - вступления в силу необжалованного решения суда и ждет истец (Вы назвали его потерпевшим). После этого он сможет передать его судебным приставам, которые и будут взыскивать долг.
Поэтому получайте решение, указав дату его вручения. К апелляционной жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока на ее подачу с просьбой исчислять его с даты получения решения.