Имеется дом на две семьи, долевая собственность, пол дома наше, вторая половина дома рушиться и ей никто не занимается
Нужно изучать документы, так как вы указываете на долевую собственность. Может у вас есть право преимущественной покупки например. Возможно земельный участок в долевой собственности.
Земельный участок мы не можем оформить,так как вторая часть дома в наследство не вступила и не вступит
Можете обратиться в администрацию вашего района, чтобы они приняли данное имущество как вымороченное и потом обратиться к ним, что это имущество администрация передала вам ну или кому отдала для восстановление и ремонта.
Вам нужно обратиться в Администрацию вашего города или района с заявлением