Вопрос такой гражданская жена оставила ребенка у подружки и уехала в другой город ребенка я нашел через неделю

Здравствуйте, вопрос такой гражданская жена оставила ребенка у подружки и уехала в другой город ребенка я нашел через неделю забрал домой ребенку 5 лет, жены нету в городе уже две недели после этого звонит говорит хочет забрать ребенка в свидетельство о рождения я записан у ребенка моя фамилия и отчество я не хочу отдавать ребенка опасаясь что она его увезет в другой город либо опять где то бросит что мне можно сделать?
Лучший ответ

Константин, обращайтесь с заявлением в опеку, в судебном порядке лишайте её родительских прав (ст. 69 СК РФ). Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Вы можете не отдавать ребенка, а мать ограничить в родительских правах, ст.73 СК (с привлечением органов опеки). При этом обязанности по содержанию ребенка у матери остаются.

Для начала просто не отдавайте, обустройте жизнь ребенка, чтобы у него все было, а главное спокойная обстановка, запаситель сведениями о жизни жены. Если она захочет, пусть обращается в суд за установлением порядка проживания ребенка с ней, вы подадите встречный иск, ну и суд вас рассудит, на основе представленных каждой стороной доказательств.

Ребёнок такой-же ваш, как и её. Вы не нарушаете закон, проверить могут, сразу покажите документы. Узнайте как ухаживать за ребёнком из научных статей и пользуйтесь советом старшей женщины в своей семье. И подавайте в суд об определении места жительства ребёнка с вами.

Здравствуйте. Такие вопросы решаются в суде.

Если, по вашему мнению, мать ребенка ведет неправильный образ жизни, и вы готовы взять на себя все заботы о его воспитании: правильное питание, режим, и пр. - в судебном порядке можете добиться положительного решения.

Но учтите, что если вы эти функции доверите своей маме или др. родственнице/близкой женщине, - суд может отказать.

обратитесь в опеку,в суд о лишении родительских прав

В суд подавайте на определение места жительства с вами.

Можете просто не отдавать. Пусть она подаёт иск, если ей нужно.

Можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами.