Какие документы стоит запросить при покупке земельного участка для строительства жилого дома?

При покупке участка под строительство жилого дома, какие документы попросить у продавца, чтобы удостовериться в отсутствии на участок арестов, ипотеки, задолженностей по имуществу (если на участке есть строения), об обременениях и ограничениях, об отсутствии межевых споров? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Lara!

Основными документами являются:

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю;

- документ-основание для регистрации права. Это может быть договор, свидетельство о праве на наследство, акт приема-передачи земельного участка в уставной капитал и так далее;

- кадастровый паспорт;

- справка о нормативной стоимости;

- справка об отсутствии арестов и запрещений;

- справка об отсутствии зданий, строений и сооружений на участке;

- необходимо проверить и документы продавца: паспорт гражданина РФ либо свидетельство о регистрации и учредительные документы юридического лица.

Если вы имеете дело с продавцом – физическим лицом, необходимо ознакомиться со следующими документами:

- нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки;

- разрешение органов опеки и попечительства в случае, если совладельцем земельного участка (или иного приобретаемого объекта недвижимости) является несовершеннолетний.

Успехов!

100% гарантии все равно никогда не будет.