LSN Messenger
Северобайкальск, 31.03.2025, 10:06

Положено ли дд за этот период времени и на каком счёте должно находиться.

Вопрос №24539581 из г. Улан-Удэ
опубликован 31.03.2025, 10:06
Брат погиб на СВО. С ноября 2023 числился БП, в марте 2024 был опознан. Положено ли дд за этот период времени и на каком счёте должно находиться. В в/ч ответили, что на его депозитном счёте денег нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к командиру воинской части, в Минобороны РФ в Москву, позвоните на бесплатный номер Минобороны 112. 117,

в военную прокуратуру,

в прокуратуру райна по месту своего жительства за письменным ответом, в страховую компанию СОГАЗ,

к Уполномоченному по правам человека в Москву,

а при отрицательном ответе можете обратиться в районный суд по месту своего жительства,

31.03.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Соглапсно п. 31. ст. 2 Федерального закона РФ 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих" за военнослужащим, захваченным в плен или в качестве заложника, интернированным в нейтральную страну либо безвестно отсутствующим, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащего, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ним, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащего в плен или в качестве заложника, интернирования его в нейтральную страну или освобождения либо до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.

Согласно п. 1 Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за образцовое выполнение воинского долга (утв. постановлением Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524) (далее - Правила) семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (далее именуются - семьи военнослужащих), ежемесячно выплачивается денежное довольствие, в том числе месячные и иные дополнительные выплаты, в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Согласно п. 2 Правил денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

Таким образом, указанные члены семьи пропавшего без вести военнослужащего, до признания его судом безвестно отсутствующим или объявления судом умершим имеют право на получение денежного довольствия.

31.03.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Значит сестре не положено

31.03.2025, 10:22

Нет, не положено.

31.03.2025, 10:35
Оценка автора вопроса: