На каком счету должно поступать пособие при приеме ребенка в семью - опекунский или номинальный?

Единственное пособие за прием ребенка в семью, пособие как малоимущим пришли на счет опекуна, а не на номинальный счет ребенка это правильно или надо их перевести на номинальный счет ребенка
Лучший ответ

Определитесь со счетами.

1. Номинальный счёт — это ВАШ счёт, который открывается на имя родителя (опекуна, усыновителя, приёмного родителя), но на который перечисляются деньги, положенные подопечным или детям этого родителя, приёмного родителя, опекуна, усыновителя и т.д. (глава 45 ГК РФ), у самого ребенка нет счета. Деньги перечисляются на счёт родителя (опекуна) , но тем не менее предназначаются ребёнку.

2. Если у опекуна имеются другие счета, кроме номинального, и пособие было перечислено на них, ничто не мешает перевести эту сумму на номинальный счет, однако придется все же обратиться в отдел опеки и попечительства и выяснить ситуацию.

Удачи.

С 1 июля 2014 г. вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в пункт 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Вступление указанных изменений в силу связано с вступлением с 1 июля 2014 г. в силу Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части правил о номинальном счете.

В пункте 1 статьи 37 ГК РФ предусмотрен новый порядок расходования денежных средств подопечного в виде сумм алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных выплачиваемых на содержание подопечного средств, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно.

Данные средства подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 ГК РФ, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом от 24 августа 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон № 48-ФЗ).

Согласно п.2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка исключительно в его интересах.

Таким образом, общие положения пункта 1 статьи 37 ГК РФ об условиях и порядке расходования средств несовершеннолетнего, а также зачислению указанных денежных средств на номинальный счет, распространяются на родителей и усыновителей.

Вместе с тем, с 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», которым предусмотрены особые правила в отношении страховой пенсии, получателем которой является ребенок (часть 18 статьи 21). Такая пенсия зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем ее зачисления на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Таким образом, в федеральном законодательстве имеются существенные противоречия в части возможности зачисления пенсий, получателем которой является несовершеннолетний ребенок, на номинальные счета в соответствии с пунктом 1 статьи 37 ГК РФ.

Обратитесь с запросм в опеку-

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

и ст. 37 ГК РФ.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначается и выплачивается одному из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

Обратиться за выплатой нужно в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства) или заключения договора о передаче ребенка в приемную семью).

Для оформления пособия понадобятся:

заявление о назначении пособия;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания)*;

документ о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью;

свидетельство о рождении ребенка (детей)*;

документ, подтверждающий наличие у ребенка инвалидности (при наличии инвалидности);

реквизиты кредитной организации и номер счета, на который будет перечислено пособие (обратите внимание, социальные выплаты перечисляются только на карты заявителей с платежной системой «МИР»).

Обращаться нужно в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту жительства. Сделать это можно в том числе по почте, однако в этом случае придется отправлять заверенные у нотариуса копии документов. Подать заявление можно онлайн, на портале госуслуг РФ (Социальный фонд России может запросить оригиналы документов — вас уведомят об этом через личный кабинет на портале госуслуг РФ).

Размер выплаты с 1 февраля 2023 года составляет 22 909,03 рубля, а в случае усыновления ребенка старше 7 лет, ребенка-инвалида, а также детей, являющихся братьями или сестрами —

175 043,67 рубля на каждого ребенка.

Если в распоряжении Социального фонда есть сведения, подтверждающие право заявителя на пособие, решение о его назначении будет принято в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления. При отсутствии таких сведений СФР может продлить этот срок еще на 20 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

- см. Федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях граждан, имеющим детей»

Ирина, здравствуйте.

Вам правильно отправили денежные средства, на счет опекуна. Нужно перевести денежные средства на номинальный счёт

Отмечу, что дополнительные разъяснения Вы можете получить в опеке по месту жительства

______

Вопрос урегулирован Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н (ред. от 15.12.2022) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741)

_______

С уважением, Дарья Алексеевна