За какой период времени должны сообщить о сокращении работника? И это должен быть приказ или просто сообщается на словах?
Добрый вечер. Должны письменно сообщить на основании статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации за 2 месяца. Всего хорошего приятного вечера.
Здравствуйте, Елена.
Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Здравствуйте! О предстоящем увольнении работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Добрый вечер! С уведомлением об увольнении в связи с сокращением штатов, работодатель обязан вас ознакомить под роспись не менее чем за два месяца до даты предстоящего увольнения. Всего вам доброго!
Здравствуйте! В данном случае вам должны сообщить за 2 месяца по данному обстоятельству. Согласно трудовому законодательству.