Предварительный договор купли-продажи
Закон такого не предусматривает.
Он прекращает действие, если сроки прошли. Но нужно было обозначить дату и место сделки для прибытия сторон. Если этого не было сделано, то этот задаток стал авансом и подлежит возврату.
не нужно
Для точного ответа нужно изучать договор. Скорее всего договор прекратил свое действие если стороны не совершали иных действий направленных на его продление.
Здравствуйте.
Если Вы никаких напоминаний и уведомлений не направляли, то обязательства прекращаются и больше ничего не нужно делать.
В соответствии со ст.429 ГК РФ:
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
С уважением.
Здравствуйте!
На самом деле это все зависит от условий Договора. Ведь в нем может быть отражено, что Продавец предложил сразу заключить договор, а если Покупатель не принял никаких действий, то это может быть квалифицировано как неисполнение обязательств, что влечет ответственность.
Между тем, если условия отражены не надлежащим образом, то в силу п.6 ст. 429 ГК РФ, когда ни одна сторона не направила предложение о заключении договора и обязательства прекратились в связи с истечением срока, то в силу п.1 ст. 381 ГК РФ задаток подлежит возврату.
Для более точного, конкретного ответа, требуется анализ договора.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.