Почему в выписке из ПФР не учтён стаж учёбы в институте, хотя в трудовой книжке запись есть?

Вопрос №20700605 из г. Оренбург
опубликован 22.08.2023, 16:16
1. Почему в выписке из ПФР не учтён стаж учёбы в институте, хотя в трудовой книжке запись есть? 2. В трудовой книжке нет записи о срочной службе в ВС и служба не учтена в трудовом стаже. Как это исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписка ПФР формируется на основании закона № 400-ФЗ с применением п.3 ст.30 закона № 173-ФЗ. Учеба этими законами не предусмотрена.

Период службы учитывается в лицевом счете, но не по записи в трудовой книжке, а по военному билету или справкам военкомата.

Обратитесь в СФР за корректировкой вашего лицевого счета с учетом периода службы, предоставив в СФР соответствующий документ.

Период обучения тоже не подтверждается записями в трудовой книжке. Учеба подтверждается дипломом, который вы представите при назначении пенсии.

22.08.2023, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Госуслуги Вам в помощь.

22.08.2023, 16:25

Здравствуйте! Законодательство о пенсионном обеспечении динамично, постоянно меняется. Если раньше учеба и срочная служба входила в страховой стаж, то сейчас - нет (см., например, ст.11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ)

22.08.2023, 16:27

Я служил срочную в 1980-1982 - вроде-бы те годы должны учитываться?

22.08.2023, 16:47

Должны включаться в общий (не льготный) стаж, если этому периоду предшествовал или за ним следовал период работы (ст.12 ФЗ 400-ФЗ)

22.08.2023, 17:15

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034