LSN Messenger
Долгопрудный, 31.03.2025, 12:03

Лпх гостиница можно или нет

Вопрос №24539763 из г. Москва
опубликован 31.03.2025, 12:03
Здравствуйте, имеется участок 18 соток лпх земли населённых пунктов, форма длинная такая, 18 метров на 100 метров как то так если округлить. С одной стороны стоит жилой дом в метрах 3-5 от этого дома хотим построить здание 8 метров на 22 метра фундамент сам дом с наружней лестницей где то 7,5 на 21.5, 2 этажа, и разделить на 5 комнат на 2 этажа это 10 комнат где то на 240 кв м., у нас не подалеку есть промышленная зона так скажем где собраны заводы, и рабочим из стран снг негде жить и негде получить временную регистрацию, хотим построить что то типо гостевого дома не знаю как описать или гостиницы. В каждой комнате получится 24 кв метра в ней будет и сан узел и небольшая кухонька что то типо студий. И вот вопрос мы сходили к юристу но как мне кажется он некомпетентный, сказал на земле лпх к жилому дому можно пристроить хоз блок типо и оформить документы как хоз блок. Сказал начинайте строить и типо как закончите можно получить документы, я несколько раз задала вопрос не будет ли проблем в будущем? Может перевести категорию земель? Нет говорит на земле лпх можно вести бизнес, штрудирую интернет пишут нельзя вести бизнес. Можно только сдать дом. Хорошо тогда я ищу можно ли построить два жилых дома на одном участке в 5 метрах друг от друга пишут нельзя и сто делать я не могу понять, сносить этот жилой дом который есть не хотим так как он хороший и простоит много лет еще. Другую часть участка хотим оставить для себя и построить дом себе в неизвестном будущем. Помогите пожалуйста как сделать так чтобы не было проблем с этим в будущем
Лучший ответ
Рекомендуется

На земле , предназначенной для ЛПХ вы можете строить что угодно, но целевое назначение , которое вы хотите выбрать, противоречит целевому использованию участка для целей ЛПХ. Поэтому ваша затея безнадежна . Для ее реализации необходимо менять вид разрешенного использования.

31.03.2025, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам нужна консультация от юриста. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

31.03.2025, 12:05

Была я уже на платной основе у юриста на все вопросы все хорошо все да можно проблем нет

31.03.2025, 12:11

Здравствуйте, данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос.

31.03.2025, 12:05

Была я уже на платной основе у юриста на все вопросы да можно отвечал

31.03.2025, 12:11

Уважаемый! Через личные сообщения Вы можете обратиться за консультацией в этом сайте к любому адвокату или юристу.

31.03.2025, 12:07

Я уже ходила к юристу на платной основе и он такой смотрит в монитор после каждого моего слова и говорит можно все можно все хорошо проблем нет

31.03.2025, 12:10

Я ему и егрн притащила

31.03.2025, 12:12

А что вы огт нас хотите услышать, если были на консультации?

31.03.2025, 12:15

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

31.03.2025, 12:11

Добрый вечер.

На землях ЛПХ возможно возведение жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений, но никак не гостевого дома (это нецелевое использование).

Можно построить дом для личного использования и сдавать в аренду, что не противоречит закону. При этом не должно быть признаков предпринимательской деятельности - гостиничного бизнеса.

31.03.2025, 22:24