Дочь купила квартиру и оформила на себя но в ней будет жить ее мама

Дочь купила квартиру и оформила на себя но в ней будет жить ее мама, какие риски и на каких правах в этой квартире булет постоянно жить мама
Лучший ответ

Уважаемая Инесса, Согласно статье 31 ЖК РФ к членам семьи собственника относятся:

супруг;

несовершеннолетние, а также взрослые дети владельца имущества;

родители гражданина;

нетрудоспособные иждивенцы;

другие родственники.

Дочь как была собственником так и останется. Никаких рисков нет. Мать распоряжаться квартирой не сможет, имеется ввиду продать или подарить ее.

Для законного проживания мамы в квартире нужно ее зарегистрировать по месту жительства. Для дочери рисков нет, она собственник. Для мамы - дочь сможет признать ее утратившей право пользования и снять ее с регистрационного учета в судебном порядке.

Платить за ЖКУ не будет например. Вести антисоциальный образ жизни и т.д.

оформить регистрацию по месту пребывания, может собственник составить договор найма жилого помещения.

Риск для дочери единственный:

в случае регистрации (прописки) мамы в квартире и ее последующего отказа от добровольного снятия с регистрации (выписки) это придется делать исключительно в судебном порядке.

Удачи.

О каких рисках речь?

Мама будет жить на том праве, что собственник разрешил проживание. Будет иметь право проживания в квартире.