Влияет ли старое завещание на квартиру, если я был несовершеннолетним и мама оформила квартиру на себя?

Вопрос №5737659 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2014, 20:34
Имеет ли силу старое завещание на квартиру? Если на момент завещания я был несовершеннолетним и мама оформила квартиру на себя? Завещание на руках. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

А каким образом была ЗАВЕЩАНА ещё НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ квартира, коли Вы утверждаете, что ПОСЛЕ составления завещания, бабушка приватизировала данную квартиру?

Что-то здесь НЕ СХОДИТСЯ...

28.12.2014, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Поясните, пожалуйста. Завещание было оформлено на Вас, когда Вы были несовершеннолетним, а Ваша мать оформила квартиру, перешедшую Вам по завещанию, на себя?

28.12.2014, 20:43

да,завещание было оформлено бабушкой на меня у нотариуса.через несколько лет после завещения,бабушка заболела раком и они с матерью вместе сходили и приватизировали квартиру+мать прописалась в ней,потом вступила в наследство,т.к. я был несовершеннолетним

28.12.2014, 20:56

Что Вам бабушка завещала?

Если все имущество, которое будет у неё в собственности на момент её смерти или конкретную квартиру, а Ваша мама скрыла о наличии завещания, то по достижении возраста 18-ти лет в Вы вправе самостоятельно заявить о своих правах на наследство.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

а

28.12.2014, 21:18

бабушка завещала мне в 1992 году квартиру.мне было 7 лет.потом она заболела раком и приватизировала квартиру и прописала в нее мать.2002 она умирает-мне не было 18-ти лет.само завещание у меня на руках.все это время я проживал в этой квартире и прописался здесь,все отремонтировал.а мать именно теперь хочет меня выгнать.да еще в этой квартире прописан мой 1.5годовалый сын.что мне делать с этим завещанием?спасибо

28.12.2014, 21:54

Имеет значение когда Вы узнали о наличии завещания....

Виртуально, без изучения документов и проблемы более подробно, ответить Вам полно и правильно не возможно.

28.12.2014, 21:59

А сходите с этим завещанием на прием к хорошему юристу.

28.12.2014, 22:00