LSN Messenger
Курган, 31.03.2025, 12:21

Попал в дтп, у виновника аварии пассажир получил зак.

Вопрос №24539858 из г. Курган
опубликован 31.03.2025, 12:21
Попал в дтп, у виновника аварии пассажир получил зак. черепно мозговую, инспектор сказал, что документы будут готовы только после выздоровления пассажира, в страховой сказали, что осмотр только после сбора пакета документов, кузовщина ладно, удар был в переднее колесо, пострадали рычаг и стойка, сейчас мне либо самому ремонтировать за свой счёт,чтобы можно было на авто передвигаться, либо ставить и ждать полгода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите осмотра. Если не покажете повреждённый автомобиль страховщику, лишитесь выплаты. Ждать придётся долго, не менее полугода. Вначале будет судебно-медицинская экспертиза (несколько месяцев), потом дело передадут на рассмотрение в суд (1,5 - 2 месяца). После суда над виновником получите в суде постановление, и обратитесь в страховую компанию виновника.

31.03.2025, 14:32

Дмитрий, авто пока ремонтировать не советую

31.03.2025, 12:23

Рычаг и стойку ,авто нужно каждый день,чтобы добраться до работы

31.03.2025, 12:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так было до 2019 г. Сейчас отменены двойные выплаты потерпевшим пассажирам. Были внесены изменения в закон ОСАГО, и теперь общая сумма выплаты вреда здоровью не может превышать 500 000 руб. по одному страховому случаю. Обращаться за её получением можно в две страховые компании, которые выплатят 500 000 руб. солидарно.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.02.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда 9.1. В случае, если ответственными за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего при наступлении одного и того же страхового случая, признаны несколько участников дорожно-транспортного происшествия, страховщики солидарно осуществляют страховую выплату потерпевшему в части возмещения указанного вреда в порядке, предусмотренном пунктом 22 настоящей статьи. В этом случае общий размер страховой выплаты, осуществленной страховщиками, не может превышать размер страховой суммы, предусмотренной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

31.03.2025, 14:42

не стоит делать ремонт

31.03.2025, 12:28

вы вправе немедленно получить справку о дтп, постановления о нарушении ПДД другим водителем, схему, протокол и пр.. документы в связи с вредом здоровью. которые обещал инспектор после выздоровления не имеют отношения к ремонту! .... и не могут быть связаны с моментом выздоровления.... Обратитесь письменно и потребуйте документы в связи с ДТП, обжалуйте отказ. если такой будет....

31.03.2025, 12:45