И тут продавец меняет условия - требует оплату только наличными либо предлагает возврат аванса.
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Добрый й день. Готовились к покупке квартиры. Обсуждали с продавцом применение мат. сертификата. Договорились о варианте покупки в ипотеку (инициатива продавца). Внесли аванс, подписали договор (аванс идёт в плату квартиры, упоминаний о компенсация со стороны продавца а при отказе от покупки нет, форма оплаты не оговорена)

Спустя месяц подходит установленной время для оформления ипотеки. И тут продавец меняет условия - требует оплату только наличными либо предлагает возврат аванса.

Проблема в том, что оплатить наличными возможности нет, а другие варианты, которые у нас были, теперь либо стоят существенно дороже либо уже выкуплены.

Аудиозаписи всех обсуждений покупки сделаны. Подскажите, какие меры возможно принять к продавцу?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, изменить что либо сможете при наличии у вас предварительного договора купли продажи квартиры. аудиозапись, не является подтверждением предварительной сделки. либо выполняйте условия продавца. либо ищите другое жильё. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024) ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если заключали предварительный договор (письменный) - то можно требовать заключения основного договора в судебном порядке на оговоренных условиях в соответствии со ст. 429 ГК РФ.

Если письменного предварительного договора не было - то шансов, к сожалению не много. Тем более, уплаченную сумму стороны определили как аванс, а не задаток.

Здравствуйте.

Чтобы расторгнуть договор по инициативе одной из сторон, нужны веские причины, которые прописаны в Гражданском кодексе. При этом нарушение должно быть существенным и нести значительный ущерб.

Сначала нужно попытаться решить вопрос в досудебном порядке. Для этого необходимо в письменном виде предложить другой стороне расторгнуть договор. Если та сторона откажется, можно обращаться в суд.

В суде придётся доказывать, что нарушение договора другой стороной причинило значительные убытки либо произошло существенное изменение обстоятельств, о которых не могли знать, а если бы знали изначально, договор не был бы заключён.

§ 7. Продажа недвижимости (ст. 549 - 558)

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае, продавец не вправе менять условия и тем более требовать оплату только наличными.

Поскольку согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

А поэтому если заключали предварительный договор то возможно требовать заключения ужк основного договора в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). И на оговоренных условиях в соответствии со ст. 429 ГК РФ.

Всего доброго Вам

Предварительно направить досудебную претензию продавцу (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке.

Ответ отключен модератором

Вы указали, что внесли аванс и подписали договор, согласно которому аванс идет в счет платы за квартиру. Важный вопрос заключается в том, насколько детально прописаны условия договора.

Обычно договоры аванса содержат следующее:

- Размер аванса.

- Цель внесения аванса (например, покупка конкретной квартиры).

- Условия возврата аванса (в случае расторжения сделки по разным причинам).

- Обязательства сторон по договору (например, обязанность покупателя внести оставшуюся сумму, а продавца передать недвижимость).

Если в договоре не указаны условия возврата аванса в случае отказа одной из сторон от исполнения обязательств, это может стать проблемой. Если вы внесли аванс, а продавец отказывается продолжать сделку, вам нужно проверить, есть ли возможность требовать возврата суммы через суд.

Продавец, предложив изменения в условиях оплаты (наличие только наличной формы расчета), фактически нарушает ранее достигнутые договоренности. Такие изменения требуют согласования обеих сторон, иначе они считаются недействительными.

Статья 450 Гражданского кодекса РФ гласит, что изменение условий договора допускается только по соглашению сторон, кроме случаев, предусмотренных законом или договором. Одностороннее изменение условий недопустимо.

Если покупатель внес аванс в рамках договора, предполагая ипотечную форму расчетов, а продавец вдруг меняет эти условия, это можно рассматривать как нарушение обязательств.

Попытайтесь договориться мирно. Возможно, удастся убедить продавца вернуться к первоначальным условиям сделки. Объясните, что вы рассчитывали на ипотеку, и просите соблюдать прежние договоренности.

Если переговоры не увенчаются успехом, вы можете потребовать вернуть аванс на основании нарушения условий договора. Согласно статье 381 ГК РФ, если обязательство невозможно исполнить вследствие обстоятельств, за которые ни одна сторона не несет ответственности, сумма задатка должна быть возвращена покупателю.

Если продавец откажется добровольно вернуть аванс или продолжить сделку на изначальных условиях, вы вправе обратиться в суд. Основанием будет неисполнение обязательств по договору.

Вы можете потребовать:

- Исполнения обязательств в натуре (продажа квартиры на условиях, указанных в договоре);

- Возврата авансового платежа с процентами за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ);

- Компенсации убытков, связанных с отказом продавца от выполнения договора.

- В соответствии со статьёй 429 Гражданского кодекса РФ:

"По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором."

Следовательно, если вы подписали предварительный договор, вы и продавец обязаны выполнять его условия.

Уклонение от заключения основного договора:

- Если продавец уклоняется от исполнения условий предварительного договора, вы имеете право ссылаться на статью 445 Гражданского кодекса РФ:

"В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445."

Это значит, что вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению основного договора, если продавец продолжит уклоняться от оформления сделки.

Документы и доказательства:

- Аудиозаписи ваших переговоров могут быть использованы как доказательство намерений и условий, которые были обсуждены с продавцом. Несмотря на то что они не являются официальным подтверждением сделки, они хорошо дополнят вашу позицию в суде.

Здравствуйте!

Если подписанный договор является предварительным договором купли-продажи квартиры, то к нему применяются положения статьи 429 ГК РФ. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором, может быть понуждена к его заключению через суд. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

На основании ст. 445 ГК РФ

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Односторонний отказ от исполнения обязательств по предварительному договору или их изменение не допускаются (ст. 310 ГК РФ).

Если в договоре не указана форма оплаты, то действуют положения ст. 421 ГК РФ (свобода договора) и ст. 314 ГК РФ — обязательства должны быть исполнены в разумный срок.

Относительно внесённого аванса: если в договоре прямо указано, что сумма является задатком, то к ней применяется ст. 380 ГК РФ — при отказе продавца от сделки он обязан вернуть задаток в двойном размере. Если это предоплата (аванс), то вы имеете право на её возврат, а также на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Кроме того, в случае понесённых убытков (например, необходимость покупки аналогичного жилья по более высокой цене), возможно взыскание убытков на основании ст. 15 и 393 ГК РФ.

Направьте продавцу письменную претензию с требованием исполнить обязательства в разумный срок и заключить основной договор на ранее согласованных условиях. Укажите, что односторонняя замена формы оплаты нарушает ст. 310 ГК РФ и может повлечь судебное разбирательство.

В случае отказа либо игнорирования претензии — подайте иск в суд о понуждении к заключению основного договора (при наличии всех существенных условий в предварительном договоре).

Здравствуйте!

Вы точно оформили предварительную оплату авансом и это указано в договоре?

Если это так на самом деле, то при отказе продавца от условий договора он по основаниям ч.3 ст. 487. Предварительная оплата товара ГК РФ должен вернуть Вам всю внесенную сумму авансового платежа

Если Вы оформили предварительный платеж задатком, то тут уже вступило бы в действие правило ч.2 ст. 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком ГК РФ

2. ... Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Теперь по поводу того, что продавец меняет условия - требует оплату только наличными либо предлагает возврат аванса

Объясните Вашему продавцу одно непременное правило оплаты с использованием материнского капитала. Его нельзя обналичить в принципе. Попытка обналичивания это ст.159.2 Мошенничество при получении выплат УК РФ

Средства материнского капитала перечисляются безналично на счет продавца после заключения договора купли-продажи в соответствии со ст.10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и с применением Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

Поэтому Вы даже при всем желании не сможете оплатить покупку наличными средствами.

Теперь по предложениям судиться

Если Вы по правилам ст.429. Предварительный договор ГК РФ заключили предварительный договор с указанием сроков, то применяется ч.6

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор

Попытки судиться как раз и упираются в эту норму. В этом случае Вы только зря потратите нервы, время, да и средства на бесполезную судебную тяжбу

Здравствуйте!

Если был заключен предварительный договор в письменной форме

Согласно статье 429 Гражданского кодекса РФ, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Если продавец отказывается от заключения основного договора на согласованных условиях (в частности, об ипотеке), Вы имеете право обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению основного договора.

В суде Вам потребуется доказать факт заключения предварительного договора, его условия (включая договоренность об ипотеке) и отказ продавца от заключения основного договора. Аудиозаписи переговоров могут быть использованы в качестве доказательства, но их юридическая сила будет оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами.

Если суд примет решение в вашу пользу, продавец будет обязан заключить основной договор на условиях, указанных в предварительном договоре. В случае его отказа, суд может вынести решение о заключении договора на условиях, определенных судом.

Если письменный предварительный договор отсутствует

Так как уплаченная сумма определена как аванс, а не задаток, то в случае отказа от сделки она подлежит возврату. Статья 380 Гражданского кодекса РФ определяет задаток как доказательство заключения договора и способ обеспечения его исполнения. Аванс же является лишь предварительным платежом и не выполняет обеспечительной функции.

Отсутствие письменного договора, в котором были бы зафиксированы условия сделки, значительно усложняет доказывание вашей позиции в суде. Аудиозаписи, хотя и могут быть приняты судом во внимание, не заменяют собой письменного договора.

С уважением!

Добрый вечер, Уважаемый гость.

1)Ситуация своеобразная, так как у вас аванс указан, а не задаток, то в таком случае согласно ст. 487. Предварительная оплата товара ГК РФ, он должен вернуть Вам всю внесенную сумму авансового платежа...

2)Так как продавец меняет условия, а именно в вашем случае требует оплату только наличными либо предлагает возврат аванса, то вы должны уведомить его заявлением, что имеется доверенности, а средства материнского капитала перечисляются безналично на счет продавца после заключения договора купли-продажи в соответствии со ст.10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и с применением Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

3)то сеть, простыми словами, обналичть материнский капитал просто невозможно, именами это статья УК РФ.

4)судя по всему у вас имеется предварительный договор, согласно ст. 429 ГК РФ,

5)К большому сожалению, у вас ситуация не очень приятная, не особо выигранная так скажем, но обязать через суд можно пробовать...

Добрый день.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда.

продавец не может менять условия и тем более требовать оплату только наличными.

При подписании предварительного договора ( ст.429 ГК РФ), стороны обязаны выполнять его условия.

подавайте в суд иск согласно ст.131,132 ГПК РФ и требуйте понудить продавца к заключению основного договора, если он продолжит уклоняться от оформления сделки.