LSN Messenger
Владимир, 31.03.2025, 12:47

Как сделать справку об отсутвии гродланства рф как и где

Вопрос №24539933 из г. Владимир
опубликован 31.03.2025, 12:47
Утеряли документы года 3 назад документы Казахстана, осталось только свидетельство о рождении, с каким трудом сделали установление личности, теперь нам говорят что нужно сделать справку об отсутвии гражданства, в посольстве направляют в УФМС, в УФМС говорят что мы не занимаемся этим вопросом, прочитал в интернете что нужно обратиться по адресу 1-й Неопалимовский пер., 12, Москва консульство РФ, но там говорят что нам нужно обратиться в УФМС там должны сделать. Какой то замкнутый круг, в уфмс говорят что бы подавали в электронном виде на сайте МВД как подавать кому адресовать непонятно, и в том проблема что они и сами не знают
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, МВД такими вопросами не занимается, для этого делается запрос, который направляется почтой. Только зачем Вам его делать, если вы и так знаете, что у Вас гражданство Казахстана. Утеря паспорта - это не равноценно утери гражданства. МВД просит это сделать, что бы признать лицом без гражданство, а вы им быть не можете.

31.03.2025, 14:51

Да все верно я и сам не понимаю зачем посольство просит эту справку, мне просто нужны временные документы на выезд на родину, а для этого нужна эта справка, и гонят туда сюда туда сюда…

31.03.2025, 15:16
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта!

31.03.2025, 12:52

Если вы уже установили личность, это важный шаг на пути к восстановлению документов. Свидетельство о рождении является основным документом, подтверждающим вашу личность.

31.03.2025, 13:01

Да, МВД такими вопросами не занимается

31.03.2025, 15:54

А кто занимаеться?

31.03.2025, 15:55

посольство или консульство

31.03.2025, 16:11