И нужно ли на временную опеку проводить медкомиссию?

Подскажите такая ситуация прошёл комиссию в военкомате пошел заключать контракт как то узнали что я воспитываю ребенка в военкомате дали справку о том что хочу заключить контракт завтра пойду в опеку чтоб хотябы временную опеку сделать на мать скажите пожалуйста долго ли это все будет делаться? Кто то мне сказал что якобы на временную опеку медкомиссию проходить не нужно посоветуйте как быть получается я могу на любого родственника опеку сделатл или с девушкой расписаться как быть может как для сво сделают быстро? И нужно ли на временную опеку проводить медкомиссию? Кто то говорить что не нужно
Лучший ответ

Ситуация: Вы прошли комиссию в военкомате для заключения контракта на военную службу, но при оформлении выяснилось, что у вас есть несовершеннолетний ребёнок. Военкомат выдал справку о намерении заключить контракт, и теперь вам нужно оформить временную опеку на другого человека (например, на мать ребёнка или другого родственника), чтобы обеспечить законное представительство и уход за ребёнком во время вашей службы. Вас интересует срок оформления временной опеки, необходимость прохождения медицинской комиссии для опекуна, возможность оформления опеки на любого родственника или сожителя, а также варианты ускорения процесса.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Временная опека регулируется статьёй 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Она может быть установлена, если родитель временно не может исполнять свои обязанности по уважительным причинам (например, призыв на военную службу по контракту). Военкомат выдаёт справку, подтверждающую необходимость оформления контракта, что служит основанием для обращения в органы опеки.

2. Сроки оформления: Процесс оформления временной опеки обычно занимает от 1 до 3 месяцев, но может быть ускорен в зависимости от региона и конкретных обстоятельств. Сроки включают:

- Подачу заявления и документов в органы опеки по месту жительства ребёнка.

- Проверку документов органами опеки (обычно в течение 7-15 дней).

- Обследование условий жизни будущего опекуна (в течение 3-7 дней после подачи документов).

- Получение акта о назначении опеки (после положительного решения).

Ускорение возможно, если предоставить все документы сразу и активно взаимодействовать с органами опеки, но гарантировать быстрые сроки (например, за несколько дней) сложно, так как процесс требует проверок.

3. Медицинская комиссия для опекуна: Да, для оформления временной опеки будущий опекун (например, мать ребёнка или другой родственник) должен пройти медицинское обследование по форме 164/у-96. Это обязательное требование, установленное Постановлением Правительства РФ № 423, чтобы подтвердить отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей опекуна. Информация о том, что медкомиссия не нужна, неверна – она требуется для любой формы опеки, включая временную.

4. Кто может быть опекуном: Временная опека может быть оформлена на близкого родственника (например, бабушку, дедушку, совершеннолетних братьев или сестёр) или других лиц, если они соответствуют требованиям (дееспособность, отсутствие судимости, наличие жилья и доходов). Оформление на сожителя (девушку, с которой вы не в браке) возможно, но сложнее: потребуется доказать её близкие отношения с ребёнком и стабильность ситуации. Брак с девушкой может упростить процесс, так как супруг автоматически становится законным представителем, но это не гарантирует быстрого оформления опеки, если она не является родителем.

5. Процедура оформления:

- Соберите документы: заявление о назначении опеки, паспорт будущего опекуна, справка из военкомата, медицинское заключение опекуна, документы на ребёнка (свидетельство о рождении), согласие ребёнка (если ему больше 10 лет), документы о доходах и жилье опекуна.

- Подайте документы в органы опеки по месту жительства ребёнка.

- Дождитесь проверки и решения. При положительном исходе вы получите акт о временной опеке.

Резюме: Оформление временной опеки для заключения контракта на военную службу – стандартная процедура, но требует времени (1-3 месяца) и обязательного прохождения медицинской комиссии будущим опекуном. Опека может быть оформлена на близкого родственника или, в исключительных случаях, на других лиц, но брак не гарантирует ускорения. Для минимизации задержек подготовьте все документы заранее и оперативно взаимодействуйте с органами опеки.

Рекомендация: Учитывая нюансы (например, специфику вашего региона или статус сожителя), рекомендую обратиться к юристу по семейному праву для консультации. Юрист поможет уточнить местные требования, ускорить процесс и избежать ошибок, что особенно важно при срочном оформлении документов для военной службы.

Артём, добрый день. Ранее отвечали на Ваш вопрос