Может ли врач-терапевт проводить медкомиссию для постановки на воинский учёт детей?
Я врач-терапевт, направляют проводить мёд. комиссию в военкомат, смотреть детей, постановка на воинский учёт. Правомерно ли? Ведь я не педиатор.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Да, это правомерно.
Прием подростков от 15 до 18 лет, обеспечивая профилактику, диагностику и лечение острых и хронических заболеваний, осуществляется не педиатрами, а врачами-терапевтами подростковых кабинетов.
Они осуществляют проведение медицинских осмотров юношей допризывного и призывного возраста и могут привлекать к медицинскому освидетельствованию в военкомате.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Спасибо за помощь!