LSN Messenger
Симферополь, 31.03.2025, 13:51

Хотя костюмы своему ребенку я покупала за свой счёт.Законно ли это требовать костюмы обратно?

Вопрос №24540066 из г. Симферополь
опубликован 31.03.2025, 13:51
Добрый день. Мой ребенок занимался танцами у частников, оплата в месяц 4000.00.Проходили мы 3 года и решили уйти. Костюмы для выступлений мы покупали всегда за свой счёт по 5000.00.Когда я сообщила тренеру, что мы решили уходить она сказала что бы мы вернули в студию все костюмы. Хотя костюмы своему ребенку я покупала за свой счёт.Законно ли это требовать костюмы обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно нет.

31.03.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

незаконно

31.03.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Нет, конечно, требование незаконно.

Вы купили, Вы - собственник.

(ведь никаких иных письменных договоренностей у Вас не было со студией танцев, ст.420 ГК).

31.03.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Руководитель студии говорить ,что при поступлении я подписала договор ,где указанно ,что если ученик покидает танцевальную студию по своей инициативе ,то тогда он должен вернуть студии все костюмы .Я ищу дома этот договор но не могу найти

Но если всё же там есть такой пункт ,то я обязана вернуть костюмы которые покупала за свой счёт ? Или я могу это оспорить ?

31.03.2025, 13:57

Говорить можно что угодно, пусть предоставит подписанный Вами документ.

Статья 56. Обязанность доказывания

(если какой-то пункт есть, то его надо будет проанализировать не как отдельное обязательство, а с договором в целом).

Анализ можете заказать любому выбранному юристу, ст.779 ГК.

31.03.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Сколько по времени может быть действителен договор ? Знаю что любой договор заключается на год ,потом идут доп соглашения к нему ,это если по правильному всё делать ,а ещё любой докумен действителен 3 года .Я правильно говорю или нет ?

31.03.2025, 14:20

Во первых напишите официально письмо с просьбой предоставить копию договора. Вы свой потеряли или вообще ничего не подписывали?

31.03.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Если у них остался оригинал данного договора и они мне его предоставят и там есть данный пункт ,что тогда мне делать ? Отдать костюмы которые я сама покупала ?

31.03.2025, 14:37

Здравствуйте. Нет, конечно

31.03.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Кристина! Это же Ваши костюмы, приобретенные за Ваш счет. Вы можете отдать эти костюмы, но тогда за компенсацию. Единственное, что для этого должны быть сохранены подтверждения покупки костюмов. Обратитесь к ним с заявлением, приложите квитанции о покупке этих костюмов и предложите два варианта, либо Вам выплачивают компенсацию, либо костюмы остаются у Вас.

31.03.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Вы заключали договор услуг, если да то читайте договор особенно пункт про костюмы. Если нет то незаконно, шлите ее за звездочкой

31.03.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Я не могу найти данный договор ,потому что прошло уже 3 года,возможно он затерялся .Но руководитель танцевальной студии говорит что там есть данный пункт про костюмы ,яко бы если уход со студии по инициативе ученика ,то костюмы остаются студии .Я не согласна потому что покупала эти костюмы за свой счёт .Можно ли это как то оспорить ? Тем более я знаю ,что договора должны продлять любой договор на год ,затем должно идти Доп соглашение.доп. соглашения не каког не было через год ,да и 3 года уже прошло с тех пор как мы занимаемся .Поэтому я так понимаю даже если вдруг и правда в договоре имеет место быть такой пункт про костюмы ,то он не действительный .

31.03.2025, 14:28

можно оспорить, только запросите копию договора

31.03.2025, 14:35

Хорошо ,если они мне его предоставят этот договор и там есть данный пункт ,то что дальше мне делать ?

31.03.2025, 14:39

Если обратно - законно. Если они у Вас, почему обратно?

31.03.2025, 13:55