Правомерно ли расширение исковых требований судом?
Действовавший с 2002 года и до принятия 400-ФЗ закон о трудовых пенсиях 173-ФЗ исключил учебу из периодов страхового стажа. Поэтому с 2002 года учеба в вузе, ПТУ, колледже или другом учебном заведении в расчет страхового стажа, дающего право на пенсию по старости, не входит.
Если рассматривался вопрос о страховом стаже и при этом сделан вывод о невключении периода учебы в страховой стаж, то да, правомерно.
Необходимо обжаловать решение суда.
Желательно ознакомиться с материалами дела
Надо решение суда анализировать и делать выводы.
С уважением.