LSN Messenger
Самара, 31.03.2025, 15:59

Мировой судья в очередной раз отменил судебный приказ, но ответил

Вопрос №24540291 из г. Самара
опубликован 31.03.2025, 15:59
Мировой судья в очередной раз отменил судебный приказ, но ответил, требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Эх то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что кредитор вправе подать иск с этими же требованиями. Вы, в отличие от приказного производства ,сможете подать возражения на исковое заявление и привести доводы, почему не согласны с заявленными требованиями, а также заявить о пропуске истцом сроков исковой давности, если они пропущены.

31.03.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Просто после отмены приказа взыскатель может подать иск в суд с теми же требованиями.

31.03.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, после отмены судебного приказа заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства

31.03.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Вв Мировой суд кредитор подавал заявление на выдачу судебного приказа, который выносится без вызова сторон. Теперь кредитор имеет право обратиться с исковым заявлением в районный суд, суд будет рассматривать дело с вызовом сторон.

31.03.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Это не кредит , а долг за ЖКХ без договора

31.03.2025, 16:19

По закону - ГПК РФ все взыскател имеют право в установленном ГПК РФ порядке подать в суд иск.

Если вдруг взыскатель решит подать в суд иск о взыскании с денег за тот же период, который был указан в судебном приказе, то он как истец должен будет первоначально уплатить госпошлину, направить вам копию иска с приложением, а потом направить иск в суд.

Вы и ваш представитель (юрист) получив копию иска, сможете при наличии оснований подать в суд возражение с просьбой оставить иск без движения, без рассмотрения или отказать в иске (например, в связи с истечением срока исковой давности).

31.03.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Кредитор имеет право предъявить требование в порядке искового производства.

31.03.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Это требование ст 129 ГПК РФ:

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

31.03.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Мировой судья ВСЕГДА пишет информацию для взыскателя при отмене СП.

Взыскатель имеет право пойти в суд с иском к должнику. По этой же сумме.

31.03.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

А к приставам истец не может обратиться?

31.03.2025, 16:14

Может. Смотря с каким вопросом.

31.03.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

После того как взыщет долг в порядке искового производства и получит исполнительный лист - конечно может обратиться к приставу.

31.03.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Судебный пристав может возбудить исполнительное производство (ИП) только лишь на основании исполнительных документов - исполнительного листа суда, который суд может выдать после вступления в силу решения суда о взыскании долга либо действующего судебного приказа.

Если по вашему возражению судья отменил судебный приказ, то взыскатель не может направить отмененный приказ судебному приставу и он не возбудит ИП.

В силу норм ГПК, если у ответчика (должника) есть долг, то после отмены приказа взыскатель как истец имеет право уплатить госпошлину, направить ответчику (должнику, Вам) копию иска с приложением заказной почтой с уведомлением, а ответчик вправе подать в суд возражение против иска с просьбой отказать в иске, обжаловать решение суда в вышестоящий суд, просить отсрочку исполнения судебного акта, подать в арбитражный суд заявление о признании банкротом (что освободит от уплаты долгов).

30.04.2025, 12:03

А к приставам истец не вправе обратиться?

31.03.2025, 16:15

Здравствуйте!

Если судебный приказ ОТМЕНЕН, то нет никакого исполнительного документа, на основании которого можно было бы обратиться в ФССП (возбудить ИП). Ст. 12 ФЗ-229. После отмены приказа, ЕСЛИ взыскатель обратится в суд с ИСКОМ, дело будет рассмотрено, получен исполнительный лист...то, ДА, он и будет являться основанием для "обращения" к приставам.

31.03.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Если судебный приказ отменен, то обращаться не с чем. А если иск удовлетворят, то он получит исполнительный лист и будет вправе обратиться к приставам.

31.03.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Да, после отмены приказа взыскатель может подать иск в суд с теми же требованиями.

31.03.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Кредитор теперь вправе подать иск в суд, по результатам рассмотрения будет вынесено решение. Вас вызовут в суд, у вас будет возможность подать свои возражения.

01.04.2025, 05:14
Оценка автора вопроса: