Москва, 31.03.2025, 17:14

Неисполнение решения суда ТСЖ по иску Мосжилинспекции

Вопрос №24540370 из г. Москва
опубликован 31.03.2025, 17:14
Здравствуйте. ТСЖ не исполняет решение суда по иску Мосжилинспекции о приведении в соответствие с технической документацией помещения. Мосжилинспекция отстраняется, говорит, что далее должны судебные приставы работать. Скажите, если истец Мосжилинспекция, должна ли она контролировать исполнение приставами своих обязанностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данной ситуации Мосжилинспекция как государственный надзорный орган обязано контролировать исполнение судебного решения.

В частности, после получения исполнительного листа Мосжилинспекция обязана передать его в службу судебных приставов, далее отслеживать ход исполнительного производства, при необходимости предоставлять дополнительную информацию приставам, а также сообщать об изменениях, влияющих на исполнение решения суда.

На бездействии Мосжилинспекции как надзорного органа, рекомендую Вам направить жалобу в прокуратуру

31.03.2025, 17:21

Часть 3 статьи 29 ЖК РФ обязывает собственника привести помещение в прежнее состояние.

Мосжилинспекция как орган, осуществляющий согласование, должна контролировать исполнение решения суда, в том числе приставами, поскольку бездействие приставов может повлечь нарушение прав неограниченного количества лиц заинтересованных в исполнении решения.

С точки зрения процессуального права мосжилинспекция лишь вправе ходатайства, обжаловать действия/бездействие судебного пристава и его решения (ст 50 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

Но сточки зрения контрольно-надзорных функций Мосжилинспекция несет обязанность по защите нарушенных прав граждан в жилищной сфере (ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 27.01.2010 N 2 "Основы жилищной политики города Москвы"). А бездействие приставов как инструмента исполнения решения как раз и влечет нарушение прав граждан в жилищной сфере. Отсюда и обязанность Мосжилинспекции по контролю за исполнением решения суда приставами

31.03.2025, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Да, истец имеет право контролировать ход исполнительного производства и требовать отчёта о действиях приставов. Если приставы не предпринимают активных мер или затягивают процесс, истец может обратиться с жалобой в вышестоящие органы.

Контроль за исполнением государственной функции ФССП России описан в приказе Минюста России от 30.12.2016 №332.

31.03.2025, 17:23

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

У взыскателя нет обязанности контролировать исполнение приставом требования исполнительного документа. У него есть право подавать ходатайства, обжаловать действия/бездействие судебного пристава и его решения (ст 50 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

31.03.2025, 17:26

Контролировать да, а обязанность по исполнению судебного акта лежит полностью на службе судебных приставов согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ пристав должен направить рапорт в ОМВД по

признакам преступления , предусмотренного ст.315 УК РФ.

31.03.2025, 17:26

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном случае в целом частью 1 ст. 315 УК РФ установлена уголовная ответственность за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 17.15 КоАП РФ, совершенное в отношении того же судебного акта.

Таким образом истец Мосжилинспекция, обязана контролировать исполнение приставами УФССП своих прямых должностных обязанностей.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении УФССП за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго

31.03.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия

Мосжилинспекция получили решение суда. Принудительным исполнением решения суда занимаются приставы.

Как сторона взыскателя Мосжилинспекция вправе контролировать действия ( бездействия) ФССП в рамках исполнительного производства, в части выполнение обязательств ФССП своих обязательств предусмотренных ст.30

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

___

Если пристав будет бездействовать, то у Мосжилинспекции есть право обжаловать бездействие пристава через суд.

___

С уважением

31.03.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

есть право подавать ходатайства, обжаловать действия/бездействие судебного пристава и его решения (ст 50 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2011 г. N 336-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ

ИНСПЕКЦИИ ГОРОДА МОСКВЫ в ред. постановлений Правительства Москвы

от 29.08.2023 N 1671-П

9. Мосжилинспекция осуществляет защиту интересов города Москвы в установленной сфере деятельности в судах, арбитражных судах, третейских судах, федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих контроль (надзор), представляет в установленном порядке Правительство Москвы в иных государственных органах, организациях.

В соответствии с этим Положением во взаимосвязи с п.50 ФЗ Об исполнительном производстве у Мосжилинспекции есть обязанность контролировать работу приставов.

31.03.2025, 18:21
Оценка автора вопроса: