Как быть куда жаловаться, вместе управление ходили, все родители ничего нам не сказали по делу, а только ссылаются на закон.
Ситуация, которую вы описываете, действительно может содержать нарушения. Разберём её по пунктам.
1. Нормы площади и наполняемости. Согласно действующим СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения…», для детей ясельного возраста (до 3 лет) норма площади в групповой (игровой) комнате составляет не менее 2,5 кв. м на одного ребёнка, фактически находящегося в группе. Для детей дошкольного возраста (3–7 лет) — также не менее 2,5 кв. м. Однако ключевой момент: формирование групп должно учитывать возраст детей. Обычно группы формируются по одновозрастному или смежному возрастному принципу (например, дети 1–2 лет и 2–3 лет — это разные ясельные группы). Смешение детей 1,5 и 3 лет в одной группе без чёткого разделения на подгруппы по возрасту может нарушать принцип комплектования и создавать дисбаланс в организации режима дня, занятий и присмотра, так как потребности и возможности детей этих возрастов сильно различаются.
2. Количество детей на одного воспитателя. Нормы соотношения педагогов и детей устанавливаются региональными нормативами и уставом детского сада, но обычно для детей до 3 лет рекомендуется не более 10–12 детей на одного воспитателя, для детей 3 лет — до 15–20 (зависит от региона и типа группы). Если в группе 16 детей (включая малышей 1,5 лет) и только один воспитатель, это может быть превышением нормативов, особенно с учётом разного возраста, что увеличивает нагрузку и снижает качество присмотра.
3. Договор. Если в договоре между вами (родителем) и детским садом не указано, что группа является разновозрастной (смешанной), а изначально вы поступали в группу для трёхлеток, то изменение условий (добавление детей ясельного возраста) без вашего согласия и без изменения договора может рассматриваться как одностороннее изменение условий договора, что противоречит Гражданскому кодексу РФ (ст. 450). Вы вправе требовать соблюдения первоначальных условий.
4. Действия руководства и управляющего совета. Ссылка руководства на «закон министерства образования» требует уточнения. Действительно, в некоторых случаях (например, в малокомплектных детских садах в сельской местности) допускается формирование разновозрастных групп, но это должно быть обосновано локальными актами и не нарушать санитарные нормы. Если управляющий совет (родительский комитет) не реагирует, это не лишает вас права действовать самостоятельно.
Краткое резюме: Вероятно, имеют место нарушения санитарных норм по комплектованию группы и, возможно, по нагрузке на воспитателя, а также изменение условий договора без согласия родителей.
Рекомендуемые действия:
1. Письменное обращение к заведующей детским садом с требованием разъяснить, на каком основании формируется смешанная группа, предоставить копии локальных актов, подтверждающих это, и данные о соответствии площади и норматива по воспитателям. Укажите, что это изменение условий договора.
2. Если ответ не удовлетворит, жалоба в управление (департамент) образования вашего города/района с изложением фактов и приложением копий договора и переписки с садом.
3. Параллельно можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (через сайт или лично) на возможное нарушение санитарных норм (СанПиН).
4. В случае бездействия этих органов — жалоба в прокуратуру по факту нарушения прав детей и родителей.
Важно: Действуйте коллективно с другими недовольными родителями — совместные обращения имеют больший вес. Фиксируйте все обращения письменно (с уведомлением о вручении или через официальные сайты госорганов).
Учитывая сложность ситуации и необходимость точной оценки локальных нормативов, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, для подготовки грамотных обращений и защиты ваших интересов. Юрист поможет проанализировать договор, нормативные акты и выработать дальнейшую стратегию.
В прокуратуру обращайтесь с жалобой.
С уважением.