Санкт-Петербург, 31.03.2025, 20:26

Почему в сообщении не указали первоначального кредитора?

Вопрос №24540713 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2025, 20:26
Добрый вечер)) Подскажите пожалуйста. В списке кредиторов указала первоначального (банк) и текущего (коллекторы) кредитора, в сообщении о возбуждении процедуры внесудебного банкротства указан только текущий кредитор, но номер договора с первоначальным. У приставов ИП на банк. Почему в сообщении не указали первоначального кредитора? И как может это повлиять на списание долга. Заранее спасибо))
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Надо указывать текущего кредитора в списке кредиторов👆

А Вы подходите под условия внесудебного банкротства через МФЦ ?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.04.2025, 06:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Первоначального кредитора не указали в сообщении о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, потому что его не включили в список кредиторов, который должен быть приложен к заявлению о банкротстве

31.03.2025, 20:28

Повторюсь: В списке кредиторов указаны оба кредитора, и первоначальный и текущий.

31.03.2025, 20:52

не надо указывать просто.

31.03.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Зоя тогда зачем спрашиваете если всё знаете сами?

31.03.2025, 21:00

Отсутствие первоначального кредитора в списке может повлиять на списание долга, так как процедура внесудебного банкротства не будет действовать в отношении долга перед неуказанным кредитором. Долги перед пропущенными кредиторами останутся непогашенными, и они смогут продолжить взыскание долга в судебном порядке.

31.03.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

это не про это вопрос.

31.03.2025, 21:01

Не указали скорее всего по ошибке.

31.03.2025, 21:04

Возможно, в соответствии с требованиями закона о банкротстве физических лиц (Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), в сообщении достаточно указать только текущего кредитора, имеющего право требования на момент подачи заявления о банкротстве. То есть, коллекторское агентство, как правопреемник банка, является вашим непосредственным кредитором на данный момент, но не уверен скорее всего просто техническая ошибка, и информация о первоначальном кредиторе (банке) не была включена. Однако, наличие в сообщении номера договора с банком может указывать на то, что связь с первоначальным кредитором все же учитывается.

31.03.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

В списке кредиторов, я указала первоначального и текущего кредиторов, но в сообщении о возбуждении процедуры внесудебного банкротства указан только текущий.

31.03.2025, 21:04
Прикреплённые файлы: