У отца был земельный пай, который достался ему от колхоза, в котором он работал.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи земельного пая?
У отца был земельный пай, который достался ему от колхоза, в котором он работал. Отец умер в 2015 году, пай по наследству перешёл к нам с матерью, по половине. В 2025 году мы решили продать этот пай за ненадобностью, подписали договор на продажу 2 недели назад, покупатель – сам колхоз. Стоимость 1 млн рублей. Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог 13% с полученной прибыли?
Лучший ответ
Нет. В соответствии с Налоговым кодексом у вас истек пятилетний срок владения земельным участком и вы освобождены от уплаты налога
Освобождаетесь от налога ввиду истечения минимального срока владения для освобождения от налога.