Москва, 31.03.2025, 21:07

Показания свидетелей

Вопрос №24540753 из г. Москва
опубликован 31.03.2025, 21:07
Здравствуйте. У нас идёт судебное разбирательство на прошлом заседании суд выслушал двух свидетелей. Хотела ознакомиться с Протоколом допроса свидетелей НО помощник судьи сказал, что письменно протоколы не оформлены - сейчас это законно. Заседание шло под аудиозапись. У нас будет экспертиза в Сербского и я не уверена, что эксперты будут слушать аудиозапись. Скажите пожалуйста как показания свидетелей оформить в письменном виде? Аудиозапись есть... Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется
сейчас протоколы обычно детально не отражают показания сторон, заявите ходатайство о том ,чтобы показания свидетелей были учтены при экспертизе согласно имеющейся аудиозаписи в материалах дела, приобщите собственную стенограмму, расшифровку аудиозаписи.; если уж на то пошло то для психиатров показания свидетелей в рамках сз вообще особого значения не имеют$ изм. от 16.01.2025)

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле. Копии письменных доказательств, истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

31.03.2025, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Посоветуем формулировать вопрос чётко и ясно.

Для начала, сообщите, что за процесс у Вас идёт.

31.03.2025, 21:30

На судебном заседании суд допросил свидетелей. Но письменного Протокола допроса свидетелей нет. Есть только аудиозапись судебного заседания. Вопрос: 1.имеет ли право суд не оформлять письменно Протокол допроса свидетеля в гражданском процессе 2.Можно ли перевести аудиозапись в письменную форму 3.Как эксперты Сербского смогут ознакомиться с аудио-показаниями свидетелей?

31.03.2025, 21:39

1. имеет, если не согласны можете подать замечания на протокол СЗ, ; 2. можно и попытаться приобщить; ;3. при назначении экспертизы все материалы дела направляются экспертам, в том числе и протокол и аудиозапись.; законов предписывающих отражение в протоколе сз дословно выступления всех лиц - нет; это раньше было, лет 10 - 15 назад. теперь, если это требовать последние секретари и судьи разбегутся; да и права сторон это никак не нарушает;

31.03.2025, 21:46

А что за эксперты такие, которым нужны показания свидетелей?

Даже если вы расшифруете аудиозапись в письменном виде, на основании чего вы собираетесь вручать эти расшифровки экспертам?

И вы наверное что-то не так поняли, письменный протокол всегда составляется. И ГПК и УПК об этом говорят. Просто оформляют его несколько дней.

31.03.2025, 21:40

Протокол сз есть: в нем отражены показания свидетелей - дословно"свидетели ФИО допрошены.ответили на вопросы сторон"

31.03.2025, 22:56

Просто не совсем понятно, зачем экспертам показания свидетелей, на что они могут вообще влиять. Эксперт не руководствуется чьими-то словами. В некоторых случаях в уголовном процессе мы учитываем показания свидетелей для установления вины. А в гражданском процессе вина штука редкая.

Если секретарь не записывал показания, возможно они не имеют юридического значения для суда.

31.03.2025, 23:17

В протоколах судебных заседаний показания свидетелей должны быть запротоколированы .Проверьте потом протоколы и ознакомьтесь с ними .

01.04.2025, 06:57

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

01.04.2025, 07:16

Если у Вас есть аудиозапись - и в ней имеются существенные показания, которые имею значения для экспертизы, сформулируйте ходатайство с постановкой дополнительных вопросов на экспертизу, а вот по тексту ходатайства укажите текст показаний данных в ходе судебного заседания.

01.04.2025, 08:34