1) Какая статья Уголовного кодекса РФ относится к действиям свидетеля, пытающегося убедить суд ложными показаниями?\n2) Можно ли использовать показания свидетелей, проживавших в данной квартире, в качестве

Уважаемые юристы у меня вопрос было возбуждено уголовное дело 2016 году по п.п. "а,в" ч.2 ст.126 и ч.2 ст.330 УГК РФ, потерпевшого удержовали в квартире, предварительном следствии свидетели а также осужденный дал показмния кто проживал в данном квартире. Но в судебном заседании появился со стараны защити появился свидетел якобы он проживал в данном квартире где удерживали потерпевшого, на самом деле он не проживал там он пытался убедить суд что якобы потерпевшога никто не держал,

Вопрос по какой статье попадает его действия свидетеля то что он пытался убедить суд своими ложнымы показаниям ст.307 или 316?

2 Вопрос показания свидетелей кто на самам дели проживали в данном квартире можнали воспользыват в качестве доказательства против ложного свидетеля чтобы привлечь его в уголовное ответственность?

3 Вопрос куда нужно обратиться чтобы привлечь его свидетеля к уголовной ответственност?

Лучший ответ

Здравствуйте,

Можете обратиться в следственный комитет с заявлением по поводу ложных показаний. Можно ходатайствовать перед судом о выделении материалов и направлении в орган осуществляющий расследование. Вам нужно советоваться со своим адвокатом. Мы материалы дела не знаем, нюансы не знаем. Консультировать при таких условиях не профессионально.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

По 307.

Да, их показания будут использованы для изобличения лжесвидетеля.

В следственный отдел Следственного комитета того же района, где находится суд, в котором он давал ложные показания.