LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.03.2025, 21:33

Семипалатинский ядерный полигон

Вопрос №24540822 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2025, 21:33
Хочу позвонить в общество жителей семипалатинска подвергшихся ядерному облучению в санкт_петербурге для оформления льгот. Я ничего не получаю
Лучший ответ
Рекомендуется

обращайтесь в местный отдел соц защиты

Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

Статья 1

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

31.03.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

я житель Семипалатинска имею удостоверение оо облучении полученном от ядерного полигоно.но никаких льгот не оформлял.Хотел бы оформить

31.03.2025, 21:21

У меня есть выданное удостоверение серии СП № 638254 от 21 01 1994 года.Проживал в Семипалатинске с 10 1972 года по 10 1979 года в зоне повышенной радиации.Сейчас живу с Санкт-Петербурге.Имею ли я право на льготы? И как их оформить если имею право?

31.03.2025, 21:47

В Российской Федерации не имеете, в принципе;

Проживание в это время в определенных зонах дает право на льготы по Закону Республики Казахстан от 18.12.1992 г. «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне». В российском законодательстве подобные гарантии не предусмотрены. Закон

О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года

Настоящий Федеральный закон направлен на обеспечение мер социальной поддержки гражданам Российской Федерации, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949-1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

31.03.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:
Все понятно.Спасибо

обращайтесь в местный отдел соц защиты

01.04.2025, 07:11
Оценка автора вопроса:
спасибо за разъяснение.Жаль что не положительный ответ.Но это честный и четкий ответ.Спасибо