Электровелосипеды 240w и права категории М

Здравствуйте, номинальная и максимальная мощность это разные вещи, если указано НОМИНАЛЬНАЯ (максимальная скорость без вреда для электромотора)240w, но в пике он может выдавать 2 квт, это тоже ведь приравнивается к велосипеду тк 2 квт не считается номинальной мощностью, так же в ПДД указано что он должен отключаться на скорости 25 км/ч но не написано про передачу на которой стоит велосипед, можно просто включить первую передачу при осмотре ТС сотрудником ДПС и я буду прав?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Да, вы правы, номинальная и максимальная мощность — это разные вещи.

Номинальная мощность указывает на безопасную работу электродвигателя, в вашем случае это 240 Вт. Пиковая мощность (2 кВт) может быть допустимой при кратковременной нагрузке, но она не должна превышать номинальную мощность в обычных условиях эксплуатации.

Что касается ПДД, действительно, электроскутеры должны отключаться на скорости 25 км/ч. Однако в правилах не указано, на какой передаче это должно происходить. Если при проверке вы сможете продемонстрировать, что находитесь на первой передаче, и ваш скутер отключается на скорости 25 км/ч, это может сыграть вам на руку.

Тем не менее, рекомендуется убедиться, что ваш скутер полностью соответствует требованиям и стандартам для легальных поездок. Это поможет избежать недоразумений с правоохранительными органами.

А может ли сотрудник ДПС нажимать на кнопки моего электровелосипеда что бы повысить максимальную мощность при которой отключается мотор(допустим 40км/ч) будет ли это считаться нарушением с его стороны?

В пункте 1.2 ПДД указано что номинальная мощность должна быть не более 250w и через запятую уже указано что должен отключаться мотор на скорости более 25км/ч,то есть это два разных пункта,которые отдельно проверяются,в таком случае мой электровелосипед подходит под определение велосипеда