Симферополь, 31.03.2025, 21:46

Прописка несовершенолетнего

Вопрос №24540851 из г. Симферополь
опубликован 31.03.2025, 21:46
Гражданский брак. Отец живёт отдельно. Мать с ребенком отдельно. Ребенок прописан у матери. Мать умирает. Отец должен забрать и прописать ребенка своего у себя, или он просто его забирает, а прописка остаётся в жилье у матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не обязан регистрировать ребенка у себя, есть у матери регистрация этого достаточно.

Если там соцнайм, то тем более не нужно снимать ребенка с учета, чтобы сохранить все права на квартиру.

Если же там в собственности иных лиц, то смысла сохранять там регистрацию нет.

01.04.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это как пожелает отец. В свидетельстве о ребенке этот мужчина указан отцом?

31.03.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо.А если он против прописки ребенка у себя в квартире, тогда несовершеннолетний проживает с отцом, а прописан в квартире матери?

31.03.2025, 21:58

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства с родителем. Но может быть так, как уже есть.

31.03.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Именно так.

01.04.2025, 12:29

Да

31.03.2025, 21:54

Регистрация ребенка по желанию отца и будет зависеть от других факторов, которые необходимо учитывать. Отец ребенка должен обратиться к нотариусу для оформления наследства умершей матери на ребенка.

31.03.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

У матери ещё двое несовершеннолетних детей от других пап.Есть завещание на этих детей, на двоих.Третий ребенок не вписан в завещание.

31.03.2025, 22:07

А брак умершей с кем-нибудь зарегистрирован? Если ребенок, о котором идёт речь, несовершеннолетний, то он имеет право на обязательную долю. В этом случае отцу этого ребенка надо обращаться к нотариусу для принятия ребенком наследства. .

31.03.2025, 22:13

Если он не совершеннолетний у него все равно обязательная доля в наследстве будет.

01.04.2025, 12:30

Это не обязательно, но с точки зрения гражданского права корректно. Если ребенку меньше 14 ти то отец может зарегистрировать его без согласия собственника там, где он сам зарегистрирован

31.03.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Если ребенок останется зарегистрированным у матери, нарушением не будет.

31.03.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

забирает и регистрирует, это по нормальному.

А вообще, допустима ситуация та, которая сейчас имеется

31.03.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Ответ однозначный.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при недостижении такого соглашения - судом (ст. 20 ГК РФ; п. 3 ст. 65 СК РФ).

Удачи.

31.03.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства с родителем

01.04.2025, 07:10
Оценка автора вопроса: