Москва, 31.03.2025, 22:51

Здравствуйте, у меня создали две фейковых страницы в телеграмме, что делать, поддержка не отвечает

Вопрос №24540942 из г. Москва
опубликован 31.03.2025, 22:51
Здравствуйте, у меня создали две фейковых страницы в телеграмме, что делать, поддержка не отвечает
Лучший ответ
Рекомендуется

Создание фейковых страниц в социальных сетях с использованием персональных данных другого человека может подпадать под действие статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушение неприкосновенности частной жизни). Однако, для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать наличие умысла и причинение существенного вреда.

Сделайте скриншоты обеих фейковых страниц. На скриншотах должно быть видно:

- Имена пользователей (никнеймы) фейковых аккаунтов.

- Аватары (фотографии профиля).

- Описание профиля (если есть).

- Любые другие детали, которые могут указывать на то, что это фейковые страницы, имитирующие вашу личность.

- Дату и время создания скриншотов.

Откройте Telegram.

- Перейдите в "Настройки" (Settings).

- Выберите "Помощь" (Help).

- Нажмите "Задать вопрос" (Ask a Question).

- Опишите ситуацию подробно, укажите, что были созданы фейковые страницы, которые выдают себя за вас.

- Приложите собранные скриншоты в качестве доказательств.

- Укажите ваши настоящие контактные данные, чтобы поддержка могла с вами связаться.

31.03.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

Поддержка к сожалению не отвечает(

31.03.2025, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если действия с фейковых страниц наносят вам серьезный ущерб (например, распространение клеветы, мошенничество), вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления.

Если на фейковых страницах используются ваши фотографии или другие материалы, защищенные авторским правом, вы можете подать жалобу на нарушение авторских прав в соответствии с Законом об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA).

- Найдите форму DMCA на сайте Telegram (обычно в разделе "Terms of Service" или "Copyright Policy").

- Заполните форму, указав:

- Ваше имя и контактные данные.

- Описание материалов, защищенных авторским правом, которые используются на фейковых страницах (например, ваши фотографии).

- Ссылки на фейковые страницы.

- Заявление о том, что вы являетесь владельцем авторских прав на эти материалы и не давали разрешения на их использование.

31.03.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Почему то не нашла форму DMCA

31.03.2025, 23:26

Спасибо за ответ, все нашла

31.03.2025, 23:31

Ни поддержка не ответила и не цифровая эпоха(

02.04.2025, 09:45

Найдите фейковые аккаунты: Используйте поиск в Telegram, чтобы найти фейковые страницы, созданные от вашего имени.

Пожалуйтесь на каждый фейковый аккаунт:**

1. Откройте профиль фейкового аккаунта.

2. Нажмите на три точки (или другое меню) в правом верхнем углу.

3. Выберите пункт "Пожаловаться" (или "Report").

4. Выберите причину жалобы:

-"Выдает себя за другого человека" (Impersonation).

-"Спам" (Spam).

- "Нарушение авторских прав" (Copyright infringement) - если фейк использует ваши фотографии или другие материалы.

Подайте заявление в полицию (если есть основания):Если действия фейковых аккаунтов содержат признаки преступления (клевета, мошенничество, вымогательство, нарушение неприкосновенности частной жизни), подайте заявление в полицию.

Если Telegram не реагирует на ваши жалобы, можно обратиться в Роскомнадзор с просьбой принять меры

02.04.2025, 15:52

При подозрениях на клонирование учетной записи в мессенджере необходимо:

1

Проверить, был ли взломан ваш аккаунт, и отключить все неизвестные связанные устройства;

2

Уведомить знакомых и родственников о том, что им могут приходить сообщения от вашего лица;

3

Сообщить в чат поддержки мессенджера о злоумышленнике;

4

Усилить настройки конфиденциальности своего аккаунта.

Отключить все неизвестные связанные устройства

Перейти в «Настройки», нажать на «Устройства»

В разделе «Активные сеансы» можно увидеть все устройства, с которых был выполнен вход в ваш аккаунт

Выберите неизвестные вам устройства, нажмите на «Завершить сеанс»

Сообщите знакомым и родственникам о том, им могут приходить сообщения от вашего имени

Обязательно сообщите своим контактам (особенно наиболее уязвимым группам, например, пожилым родителям, детям), что им могут приходить сообщения от вашего имени, и попросите их, чтобы ни в коем случае не отвечали на них, а сразу сообщали вам обо всех случаях

Сообщить в чат поддержки мессенджера о злоумышленнике

Необходимо написать в специальный чат поддержки мессенджера Telegram @notoscam со своего аккаунта, который клонировали злоумышленники, сообщение с текстом: «Добрый день. Злоумышленники создали двойник моего аккаунта в Telegram. Просьба заблокировать аккаунт злоумышленника».

Для идентификации аккаунта поддержкой необходимо также переслать сообщение злоумышленника в этот чат. Для этого попросите знакомых или родственников, которые подверглись атаки с клона вашего аккаунта, переслать сообщение от него вам. После этого перешлите сообщение в чат поддержки.

Усилить настройки конфиденциальности вашего аккаунта

31.03.2025, 23:22