У меня знакомый заключил контракт из мест лишения свободы сразу после приговора который не вступил в законную силу
Ситуация вашего знакомого связана с заключением контракта на военную службу из места лишения свободы (СИЗО) до вступления приговора в законную силу. Разберём по пунктам:
1. Правомерность заключения контракта: Согласно законодательству РФ, заключение контракта на военную службу возможно для граждан, находящихся под следствием или осуждённых, если приговор не вступил в законную силу, при условии, что это не препятствует исполнению служебных обязанностей. Однако это требует особого порядка и согласования с военными комиссариатами и судом.
2. Подъёмные выплаты: Подъёмные (единовременное пособие) при заключении контракта предусмотрены законодательством для военнослужащих, особенно при переезде к месту службы. Их размер и условия выплаты регулируются нормативными актами Министерства обороны РФ. Отказ в выплате подъёмных, если другие контрактники из Якутии и Приморья их получили, может указывать на нарушение.
3. Начисление зарплаты: Начисление только 23 000 рублей с 9 февраля требует проверки соответствия оклада и надбавок, установленных для военнослужащих по контракту, с учётом региона службы (Магадан относится к районам с особыми условиями).
Куда обращаться:
- Военная прокуратура: Для проверки законности действий военного командования и выплат.
- Военный суд: Если нарушения подтвердятся, можно обжаловать в судебном порядке.
- Управление собственной безопасности Министерства обороны: Для внутренних проверок.
- Юрист по военному праву: Для консультации и подготовки документов.
Резюме: Ситуация требует срочного обращения в военную прокуратуру Магадана с заявлением о неправомерном отказе в подъёмных и возможном занижении зарплаты. Рекомендуется собрать все документы (копию контракта, расчётные листы, свидетельства о выплатах другим контрактникам) и обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для защиты прав вашего знакомого.
Деньги должны были выплатить, сбрасывайте документы на ознакомление.