Налог на детей повесили
Если покупатель — родитель или опекун несовершеннолетнего ребёнка и покупает квартиру на его имя, то может претендовать на вычет по общим правилам (как если бы приобрёл жильё для себя). А ребёнок при этом сохраняет право на получение такого вычета в будущем.
Если при покупке квартиры использованы средства материнского капитала или бюджетные субсидии, вычет пойдёт лишь с той суммы, которую вы заплатили при покупке самостоятельно, сверх этих средств — то есть с разницы между ценой квартиры и суммой субсидии или материнского капитала.
Можно какой нибудь вычет использовать? Вычет за счёт моих налогов, оплаченных государстау
Несовершеннолетние собственники недвижимости обязаны платить налог на имущество.
Налог рассчитывается и уплачивается соразмерно доле ребёнка в собственности.
Однако есть налоговые льготы, например, для детей-инвалидов или получающих пенсию по потере кормильца.
Также могут быть региональные льготы, например, для многодетных семей или матерей-одиночек.
Чтобы получить льготы, нужно обратиться в налоговую инспекцию со всеми документами, подтверждающими право на них.
Подробную информацию о действующих льготах можно найти на сайте ФНС.
Налог за ребёнка нужно оплачивать так же, как и за взрослого — до 1 декабря. Если не заплатить налог, будут начисляться пени и возможно взыскание через суд.